Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Чистов, Яков Яковлевич

Чистов, Яков Яковлевич

Другое

русский рабочий, большевик, участник Декабрьского восстания 1905 года, Октябрьского восстания 1917 года в Москве и Гражданской войны в России


Яков Яковлевич Чистов (1886—1919) — русский рабочий, большевик, участник Декабрьского восстания 1905 года, Октябрьского восстания 1917 года в Москве и Гражданской войны в России.

Биография

Яков Чистов родился в Москве. Его отец был машинистом паровозного депо Московско-Курской железной дороги. После окончания городского училища Яков Чистов поступил на слесарно-механическое отделение ремесленной школы. Во время учёбы стал заниматься революционной деятельностью. В 1902 году стал слесарем паровозного депо Московско-Курской железной дороги. В том же году организовал в депо социал-демократический рабочий кружок. В 1904 году стал членом РСДРП. Принимал активное участие в Декабрьском вооружённом восстании 1905 года. Летом 1907 года в квартире Чистова (Школь­ная улица, 34а) была организована подпольная типография Московского окружкома РСДРП. В ноябре эту типографию разгромила полиция. Чистов был заключён в тюрьму. В 1910 году он вновь вернулся к партийной работе. В 1912 году был отправлен в ссылку. В 1917 году стал секретарём ячейки РСДРП(б) депо станции Люблино. Принимал участие в Октябрьском вооружённом восстании. В начале 1918 года командирован в Сибирь, где занимался заготовкой хлеба. Погиб в 1919 году на Восточном фронте Гражданской войны.

Память

23 декабря 1975 года в его честь была названа улица Чистова в московском районе Текстильщики (бывшая 3-я улица посёлка Текстильщики).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ