Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Чикунов, Александр Васильевич

Чикунов, Александр Васильевич

Другое

День рождения 09 марта 1963

годов, член The Balaton Group, член редакционного совета журнала The Solutions Journal


Александр Васильевич Чикунов — российский менеджер и предприниматель, член правления РАО ЕЭС России в период 2004—2008 годов, член The Balaton Group, член редакционного совета журнала The Solutions Journal (США).

Биография

Окончил с "золотой медалью" среднюю школу № 21 в г. Красноярске в 1980 году, в 1985 году — окончил экономический факультет Новосибирского государственного университета по специальности «экономист-математик». В 1985—1991 годы работал научным сотрудником в Институте Экономики и ОПП СО АН СССР (в 1987-89 гг. служил офицером в армии). Женат, 2 дочери.

С 1991 года занимался бизнесом. Организовал в Новосибирске инвестиционно-брокерскую компанию «РИФ». Участвовал в создании Российской торговой системы, входил в первый состав Советов директоров РТС и НАУФОР.

С 2002 по 2008 год работал в РАО «ЕЭС России». Был Членом Правления РАО «ЕЭС России», управляющим директором — руководителем Бизнес-единицы № 1 энергохолдинга (совокупная выручка управляемых обществ около 20 млрд долл. в год). Принимал непосредственное участие в реформировании энергетического сектора России.

После завершения реформы и ликвидации РАО «ЕЭС России», в марте 2009 года основал группу компаний «Росток». В рамках деятельности «Группы Росток» занялся поиском нестандартных учёных и финансированием прорывных проектов: в области здоровья и продления жизни человека и других направлениях.

Финансировал проекты Владимира Скулачёва «Ионы Скулачева», проект «Скрининг» Алексея Рязанова, проект «Центр геномики» Евгения Рогаева, проекты Алексея Оловникова и другие.

В 2011 г. вместе с Мусаевым Магомедом Халилулаевичем, председателем Комитета по инновациям мэрии г. Москвы, основал Институт мировых идей, занимающийся изучением проблемы глобальной антропогенной катастрофы и пропагандой идей ученых и исследователей, обнажающих глобальные проблемы и вызовы и предлагающих пути решения этих проблем.

Издательская деятельность

  • В 2011 году организовал перевод и издание книги Стивена Остада «Why we age» в издательстве «АСТ Пресс» и написал к ней предисловие.

Публикации

В 2011 году написал статью в журнале «Однако» «Пределы Роста - Шансы для развития».

В 2011 году написал несколько статей по теме «Угроза глобальной антропогенной катастрофы в период до 2050 года», которые вышли в интернет газете «Взгляд».

В 2011 году принял участие в конференции TEDxObraztsova с выступлением «Миру нужны герои».

Примечание

  1. Члены The Balaton Group
  2. Профиль сотрудника The Solutions Journal
  3. «Группа Росток» начала работы по диагностике генетических болезней
  4. Институт мировых идей, Меморандум
  5. Журнал Эксперт, №16 (799), 23 апр 2012, Мало не покажется
  6. Стивен Н. Остад «Почему мы стареем: о парадоксальности жизненного пути», 304 стр. ISBN 978-5-462-01116-0
  7. Александр Чикунов, Станислав Вавилов «Пределы Роста - Шансы для развития».
  8. Александр Чикунов. Человечество в XXI веке имеет все шансы уничтожить себя
  9. Александр Чикунов. У нас всего несколько лет
  10. Александр Чикунов. «Миру нужны герои».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ