Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Чизмен, Томас Фредерик

Чизмен, Томас Фредерик

Другое

Страница на Викивидах


Систематик живой природы
Автор наименований ряда ботанических таксонов. В ботанической (бинарной) номенклатуре эти названия дополняются сокращением «Cheeseman». Список таких таксонов на сайте IPNI Персональная страница на сайте IPNI

Страница на Викивидах

Томас Фредерик Чизмен (англ. Thomas Frederic Cheeseman, 1846 — 15 октября или 16 октября 1923) — новозеландский ботаник, зоолог и натуралист (естествоиспытатель) английского происхождения.

Биография

Томас Фредерик Чизмен родился в городе Кингстон-апон-Халл в 1846 году.

В 1852 году в возрасте 6 лет он вместе со своей семьёй эмигрировал в Новую Зеландию. Хотя Томас Фредерик Чизмен был известен прежде всего как ботаник, он, возможно, смог бы достичь такую же известность в области зоологии, если бы решил сделать зоологическую тему основной в своих научных исследованиях. В 1876 году он опубликовал список новых видов моллюсков, найденных в оклендской гавани. Но ещё большее значение имели три его работы, в которых были описаны новые роды и новые виды моллюсков. Эти три работы были написаны так хорошо, что сделанные выводы остаются бесспорными и по сей день, и рассмотрение объекта исследования в данных научных работах всё ещё служит моделью того, как подобные работы должны быть сделаны.

Томас Фредерик Чизмен умер 15 октября или 16 октября 1923 года.

Научная деятельность

Томас Фредерик Чизмен специализировался на папоротниковидных и на семенных растениях.

Публикации

Томас Фредерик Чизмен опубликовал 79 научных статей в Transactions of the Royal Society of New Zealand, включая:

  • Cheeseman T. F. 1878. Descriptions of three new Species of Opisthobranchiate Mollusca, from New Zealand. Transactions of the Royal Society of New Zealand, volume 11.
  • Cheeseman T. F. 1906. Manual of the New Zealand flora.
  • Cheeseman T. F, Hemsley W. B. & Smith M. 1914. Illustrations of the New Zealand Flora, volume 1, volume 2.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ