Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Чжоу Сяочжоу

Чжоу Сяочжоу

Другое

первый секретарь коммунстической партии провинции Хунань


Чжоу Сяочжоу (кит. трад. , пиньинь: Zhu Xiozhu, 11 ноября 1912 — 26 декабря 1966) — первый секретарь коммунстической партии провинции Хунань.

Биография

Чжоу Сяочжоу родился 11 ноября 1912 года в округе Сянтань, провинции Хунань. В 1925 году обучался в школе, участвовал в патриотическом движении студентов. В мае 1927 года присоединился к китайской коммунистической молодежи. Осенью того же года поступил в Хунаньский университет, который закончил в 1929 году. Осенью 1931 года был принят в Пекинский педагогический университет, активно участвовал в антияпонской деятельности. В 1934 году участвует в организации комитета вооруженной самообороны китайской нации «Один, два, девять» (кит. , И Эр Цзю), является одним из основных его лидеров. После основания Китайской Народной Республики, он служил в качестве секретаря партии в провинции Хунань.

Вместе с Пэн Дэхуаем, Чжан Вэньтянем и Хуан Кэчэном Чжоу Сяочжоу выступил с критикой «большого скачка». Так, он был осужден во время Культурной революции. 26 декабря 1966 году покончил жизнь самоубийством, приняв большую дозу снотворного. Считается, что это было связано с тем, что день рождения Мао Цзэдуна также приходится на 26 декабря. 15 февраля 1979 года полностью реабилитирован ЦК КПК.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ