Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Чжан Шичэн

Чжан Шичэн

Другое

Шичэн был одним из руководителей Восстания Красных повязок, приведшего к свержению монгольского ига в Китае


Чжан Шичэн (кит. трад. , упр. , пиньинь: Zhang Shicheng; 1321 — 1367) был одним из руководителей Восстания Красных повязок, приведшего к свержению монгольского ига в Китае.

Чжан Шичэн родился в деревне Байцзюй (, «Поле белого жеребёнка»), ныне находящейся в пределах городского уезда Дафэн () округа Тайчжоу провинции Цзянсу. Происходил из рода лодочников-перевозчиков соли, и вскоре сам стал возить соль, как казённую монопольную так и «левую» (контрабандную). Но не жадничал, а всегда делился с товарищами и бедными, за что солевозы выдвинули его в руководители, когда они в 1353 году восстали против властей.

На следующий год (1354) в руках повстанцев Чжана был город Янчжоу — крупнейший центр торговли солью, находящийся на Великом канале недалеко от северного берега Янцзы, — и он присвоил себе титул «Великий князь Чэн» (, Чэн-ван).

В 1356 году Чжан Шичэн взял город Сучжоу, главный транспортный и торговый центр Цзяннани, и сделал его столицей подконтрольного ему региона, включавшего значительную часть плодородных низовий Янцзы и производивший более половины всей соли в Китае. Чжан организовал свой государственный аппарат в основном по юаньскому образцу, но с использованием до некоторой степени традиционной китайской номенклатуры. На следующий год (1357) он согласился формально стать вассалом монголов, приняв титул от юаньского двора, и начал поставлять зерно в юаньскую столицу, Пекин, по морю.

Чжан Шичэн продолжал расширять подконтрольную ему территорию до 1363 года, когда он провозгласил себя Великим князем У (, У ван). Он. возможно, следовал примеру своего главного соперника — другого руководителя повстанцев, Чжу Юаньчжана, правившего выше по течению, в Нанкине, который, впрочем, сделал себя (в 1361 году) лишь просто Князем У (, У-гун). Чжу, конечно, не хотел отставать, и в 1364 году тоже повысил себя в ранге до Великого князя У (У-ван).

Многолетняя борьба между двумя «властителями У» закончилась взятием Сучжоу войсками Чжу Юаньчжана в 1367 году. Побеждённого Чжэна свезли в Нанкин, где его, согласно некоторым источникам, забили до смерти. А победивший Чжу вскоре провозгласил себя императором всего Китая, основав Династию Мин, и наказал город и округ Сучжоу, бывшие оплотом Чжана, непомерными налогами.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ