Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Черняк, Рузя Иосифовна

Черняк, Рузя Иосифовна

Другое

политический и комсомольский деятель


Рузя Иосифовна Черняк (Тодорская) (1900—1937) — политический и комсомольский деятель.

Биография

Принимала активное участие в Октябрьской революции (в Москве). В 1917 году — член московского Боевого партийного центра. Участвовала в баррикадных боях. Постановление Московского комитета партии от 25 октября 1917 года о вооруженном восстании написано её рукой — этот документ экспонируется в Музее Революции.

Во время гражданской войны в 1918 году назначена заместителем начальника политотдела 38-й стрелковой дивизии. В 1920—1921 годах она возглавляла политотдел 58-й стрелковой бригады, затем вновь — была назначена заместителем начальника политотдела 20-й и 32-й стрелковых дивизий. Участник боев против белогвардейцев под Саратовом, Камышиным, Царицыным, на Дону, Кубани, Кавказе.

Была одним из руководителей Союза молодёжи при МК РСДРП(б) и Союза Рабочей Молодежи «З-й Интернационал».

После окончания гражданской войны в 1923 году поступила в МВТУ. После окончания университета работала инженером химического завода.

В 1935 году — в наркомате тяжелой промышленности, возглавляла техническое бюро (затем техбюро № 7 наркомата оборонной промышленности) по проектированию и строительству химического комбината.

В составе делегации, возглавляемой Пятаковым, в 1937 году ездила в Германию и Англию, что было ей поставлено в вину.

Репрессии

Рузя Иосифовна Черняк была арестована 11 июля 1937. Проходила по делу Тухачевского. Основные обвинения Р. И. Черняк-Тодорской: принадлежность к антисоветской троцкистской организации и вредительство в военно-химической промышленности, проводимое по указаниям Г. Л. Пятакова, а также шпионаж в пользу Японии. Через три месяца Военная коллегия приговорила её к расстрелу. На суде Рузя Иосифовна принадлежность к троцкистской организации и занятие вредительской деятельностью признала, но категорически отвергла обвинение в шпионаже. Расстреляна в 1937 году.

Семья

Рузя Иосифовна была женой советского военного деятеля, комкора с 1935 года А. И. Тодорского, репрессированного в 1938 году.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ