Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Чернецкий, Иван Андреевич

Чернецкий, Иван Андреевич

Другое

День рождения 28 апреля 1929

знатный сталевар, доменщик Днепровского металлургического завода им


Иван Андреевич Чернецкий (род. 28 апреля 1929) — знатный сталевар, доменщик Днепровского металлургического завода им. Ф. Э. Дзержинского. Герой Социалистического Труда (1966). Почтный гражданин города Днепродзержинска (2006).

Биография

В 1943 году поступил на учбу в ремесленное училище. Еще, будучи учащимся группы сталеваров, работал вторым подручным на мартеновской печи.

Продолжил учбу в Енакиевском техникуме трудовых резервов. В октябре 1944 года поступил на цементный завод. Одновременно учился в вечерней школе. С 1949 по 1953 год служил в рядах Советской Армии.

После демобилизации в 1954-м году поступил в доменный цех Дзержинки, где прошл путь от водопроводчика доменной печи до сменного производственного мастера.

В 1960 году без отрыва от производства окончил Днепродзержинский индустриальный институт.

В 1962 избран депутатом Верховного Совета СССР 6 созыва.

В 1966 году трудовые успехи И. А. Чернецкого отмечены высшей наградой Родины — орденом Ленина и Золотой звездой Героя Социалистического Труда.

С 1976 по 1981 года возглавлял цеховую партийную организацию доменного цеха, работал помощником начальника цеха, был заместителем директора спорткомплекса «Дзержинка», преподавал на кафедре «Охрана труда» Днепродзержинского индустриального института.

В 2002 году ушел на заслуженный отдых.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ