Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Черкасский, Муцал Сунчалеевич

Черкасский, Муцал Сунчалеевич

Другое

князь Черкасский , четвёртый сын князя Сунчалея Канклычевича Черкасского


Муцал Сунчалеевич Черкасский (ум. 1661) — князь Черкасский (1636—1661), четвёртый сын князя Сунчалея Канклычевича Черкасского. При царях Михаиле Федоровиче и Алексее Михайловиче кабардинский князь Муцал Черкасский участвовал в борьбе с крымцами и ногайцами на южных границах России, а также принимал активное участие в дипломатических переговорах с различными горскими владетелями.

Биография

В 1636 году упал с лошади и скончался князь Шолох Сунчалеевич Черкасский, старший брат Муцала. В том же 1636 году Муцал Черкасский отправился в Москву, где получил от русского царя Михаила Федоровича жалованную грамоту на княжение над нерусским населением в Терках. Его старшие братья Будачей-мурза и Алкас-мурза не смоли претендовать на княжение, так не были постоянными жетелями Терской крепости и проживали в Кабарде, в старых владениях Идаровичей. Муцал Черкасский породнился с верховным князем Большой Кабарды Алегуко Шогенуковым и женился на его сестре Пархан, вдове своего старшего брата Шолоха.

После возвращения в Терки в Кабарде вспыхнула большая ссора между князьями Будачеем, Алегуко, Муцалом и Сунчалеем Сунчалеевичами Черкасскими, с одной стороны, и сыновьями и братом последнего великого князя-валия Кабарды Куденета Камбулатовича (1616—1624) — Келеметом и Ильдаром Черкасскими и их дядей Пшемахо Камбулатовичем. Куденетовичи писали многочисленные доносы в Посольский приказ на Сунчалевичей, обвиняя их в изменнических связях с князьями Большой Кабарды и Крымским ханством.

В 1639 году при поддержке Будачея и Муцала Черкасских князья Большой Кабарды Алегуко и Хатохшоко захватили и разорили владения князей Келемета и Ильдара Куденетовичей. В плен были взяты мать и две сестры князей Черкасских. Царское правительство обвинило Сунчалеевичей «в воровстве и измене». Братья Мучал и Будачей Черкасские были вызваны в Москву и арестованы. Будачей и Муцал были отправлены под стражей в Вологду и Углич. Желегоша, вдова князя Сунчалея Черкасского, вместе с младшим сыном Сунчалеем была отправлена в ссылку в Астрахань. В апреле 1642 года братья Муцал и Будачей Сунчалеевичи были вызваны из ссылки в Москву, где были приняты царем и прощены. На аудиенции царь Михаил Федорович поручил князю Муцалу Черкасскому добиться возвращения в русское подданство Большой Кабарды, ушедшей за Кубань. Только весной 1643 года князь Муцал Черкасский вернулся в Терки. По просьбе Муцала Черкасского были освобождены из заключения его мать Желегоша и младший брат Сунчалей. Муцал Сунчалеевич Черкасский сражу вступил в переговоры со своим шурином, верховным князем Большой Кабарды Алегуко Шогенуковым. В мае 1643 года Алегуко Шогенуков с большой делегацией прибыл в Терки, где после переговоров с воеводами и князем Муцалом Черкасским принес «шерсть» (присягу) на верность русскому царю.

В январе 1644 года князь Муцал Сунчалеевич Черкасский отправил из Терского города своего гонца в Большую Кабарду, сообщив верховному князю Алегуко Шогенукову о готовящемся нападении большой калмыцкой орды под предводительством тайши Хо-Урлюка на Кабарду. Алегуко Шогенуков, собрав кабардинское войско и соединившись со своими союзниками, наголову разгромил и рассеял калмыцкое войско. Узнав о полном разгроме калмыцкой орды в Кабарде, терские воеводы отправили два отряды ратных людей под командованием князей Муцала Черкасского и Татархана Арасланова для преследования отступающих калмыков. Русские перебили остатки калмыцкого войска и захватили языков.

В марте 1644 года князь Муцал Черкасский, получив разрешение от терских воевод, посетил Большую Кабарду, которая продолжала находиться за Кубанью. Муцал Черкасский старался убедить братьев Алегуко и Хатажуко вернуться обратно в Пятигорье. Алегуко и Хатажуко подтвердили свою присягу на верность русскому царю, но пока не спешили возвращаться на старые места проживания. Муцал Черкасский пробыл в Кабарде пять месяцев и вернулся в Терки, привезя с собой новых заложников. Летом 1644 года Большая (Казиева) Кабарда возвратилась из-за Кубани на прежние места, в районы Большой и Малой Кумы, Пятигорья, равнины Сатей, Малки, Баксана, Чегема, Черека. В следующем 1645 году князь Муцал Сунчалеевич Черкасский получил жалованную царскую грамоту на княжение в Терках.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ