Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Березовец, Дмитрий Тарасович

Березовец, Дмитрий Тарасович

Археологи

День рождения 18 октября 1910

советский археолог, кандидат исторических наук, специалист по древностям черняховской культуры и восточных славян второй половины I тыс


Дмитрий Тарасович Березовец (18 октября 1910, Новоград-Волынский — 29 мая 1970, Киев) — советский археолог, кандидат исторических наук, специалист по древностям черняховской культуры и восточных славян второй половины I тыс. н. э. (первооткрыватель волынцевской и пеньковской археологических культур — гипотетически «антов» античных источников).

Начало археологической деятельности Д. Т. Березовца (тогда учителя сельской школы) связано с участием в раскопках Райковецкого городища (1929—1930 гг.).В дальнейшем работал лаборантом Бердичевского музея. С началом Великой Отечественной войны — в действующей армии. Попал в плен к немцам во время тяжелейших отступательных боев Красной армии в 1941 г. Находясь в фашистском концлагере, возглавил отряд сопротивления. После освобождения из плена уволен с военной службы. Становится научным сотрудником Института археологии АН УССР.

С 1947 г. по середину 1960-х гг. вёл раскопки археологического комплекса близ с. Волынцева на Путивльщине, ставшего опорным памятником для характеристики особой археологической культуры ранних славян Днепровского Левобережья — волынцевской (второй половины VIII в., времени выплаты хазарской дани славянскими объединениями Днепровского Левобережья — северянами, радимичами и вятичами).

С 1956 г. обнаруживает и изучает поселение VI—VIII вв. у с. Пеньковки Кировоградской области. Этот памятник, в свою очередь, сыграл ключевую роль в атрибуции новой для археологов культуры — пеньковской. Эта культура была впоследствии соотнесена многими специалистами с антами античных источников о ранних славянах.

Открыв волынцевскую и пеньковскую культуры и проделав первый опыт по их истолкованию, Д. Т. Березовец положил начало историческому объяснению в то время наиболее тёмных для советских археологов отрезков развития Левобережного региона, в том числе и Курского Посеймья в VII—VIII вв.

Диссертация Д. Т. Березовца посвящена интерпретации племенного союза северян, немалая часть памятников которого располагается на территории современной Курской области (роменская археологическая культура).

В последние годы жизни занимался изучением памятников салтовской культуры (археологической основы Хазарии), которые с юга граничили с роменскими памятниками северян Посеймья.

Таким образом, трудами Д. Т. Березовца выведено на новый уровень изучение процессов исторического развития Курского края и сопредельных ему территорий в предгосударственный период последней трети I тыс. н. э. В настоящее время эту историко-археологическую тематику применительно к Посеймью и Попселью разрабатывают ряд археологов, начиная с А. М. Обломского (Москва) и О. А. Щегловой (Санкт-Петербург).

Литература

  • Дмитро Тарасович Березовець. Некролог. // Археологія. — 1970. — Т. XXIV. — C.231.  (укр.)
  • Мезенцева Галина // Мезенцева Г. Дослідники археології України: Енциклопедичний словник-довідник. Чернігів: «Рада», 1997. — C.146.  (укр.)
  • Білинський О. О., До щоденника Д. Т. Березовця // Сумська старовина. № XL. 2013 р. — С.170-171.  (укр.)
  • Сміленко А. Т., Сухобоков О. В., Пам'яті Дмитра Тарасовича Березовця (18.Х.1910 — 29.V.1970 рр.) // Археологія. — 1990. — № 4. — С.107-115.  (укр.)

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ