Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Чергизбиев, Имампаша Абдулсалимович

Чергизбиев, Имампаша Абдулсалимович

Другое

Дагестанский сельскохозяйственный институт


Имампаша Абдулсалимович Чергизбиев (род. 1936 год село Минай-Тугай Хасавюртовского района ДАССР.) — Заслуженный работник сельского хозяйства. Член Государственного совета Республики Дагестан. В 1966 году окончил Махачкалинский автодорожный техникум, а в 1989 году — Дагестанский сельскохозяйственный институт. По национальности чеченец.

Вместе с родителями был депортирован в Среднюю Азию трудовую деятельность начал трактористом Октябрьской МТС в Ошской области Киргизской ССР, после 56 гг. семья вернулась на родину. Имампаша с 1966 года был инженер, затем ст. инженер Гостехнадзора Хасавюртовского управления сельского хозяйства.

В 1983 году был назначен директором Опытно-производного хозяйства имений Кирова Хасавюртовского района Дагестанской АССР.

В 1990 году был избран членом президиума Верховного Совета, председателем комиссии Верховного Совета Республики Дагестан по бюджетно-финансовой, налоговой политике и экономической реформе. В 1994 году — избран членом Госсовета РДчД. назначен советником Председателя Госсовета Республики Дагестан. С 1997 года — представитель в Чечне от Дагестана. Награждён орденом Мужества.

Семья

Женат, имеет четверых детей.

Переговоры с Радуевым

Участвовал переговорах с Салманом Радуевым при захвате заложников в городе Кизляр и вместе с другими был обменён с заложниками.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ