Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Червочкин, Юрий Михайлович

Червочкин, Юрий Михайлович

Другое

31 декабря 1984 - 10 декабря 2007

член Национал-большевистской партии , убитый в Серпухове


Юрий Михайлович Червочкин (31 декабря 1984 — 10 декабря 2007) — член Национал-большевистской партии (НБП), убитый в Серпухове.

Активизм

В январе 2006 года создал в Серпухове ячейку НБП.

2 октября 2006 года в составе группы из 50 членов НБП был задержан при попытке прохода в здание Государственной думы РФ, был доставлен в ОВД «Тверское» Москвы и затем отпущен вместе со всеми тем же вечером.

7 ноября 2006 года вместе с ещё 30 членами НБП был задержан за участие в несанкционированом митинге у московского офиса «Сургутнефтегаза» (участники акции требовали прекратить репрессии в отношении независимого профсоюза «Профсвобода» и выполнить требования рабочих-нефтяников). Был приговорён к административному аресту на 15 суток.

Задерживался в рамках «операции „Заслон“» перед «маршами несогласных» 16 декабря 2006 года в Москве и 3 марта 2007 года в Санкт-Петербурге.

25 января 2007 года был задержан за участие в несанкционированном митинге у здания Главного следственного управления Следственного комитета РФ по г. Москве в поддержку членов НБП, находящихся под стражей по делу о столкновении у Таганского суда г. Москвы в марте 2006 года.

11 марта 2007 года, во время выборов в Московскую областную думу, он и двое других членов НБП провели акцию протеста на одном из избирательных участков в Одинцово — они подожгли файеры и начали разбрасывать листовки. Их задержали, предъявили обвинения по статье 141 УК РФ (воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательной комиссии) и поместили под стражу в СИЗО города Можайска. 11 апреля 2007 года по решению Московского областного суда освободил их под подписку о невыезде.

Вечером 11 июня 2007 года, когда Червочкин пришёл в линейный отдел внутренних дел Серпухова узнать о судьбе друзей, задержанных на вокзале по прибытии с «марша несогласных», он был избит и на него был составлен протокол о якобы совершённом им мелком хулиганстве и он был приговорен к административному аресту на 5 суток. Затем в отношении него было заведено уголовное дело по статье 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти: согласно протоколу «Червочкин ворвался в линейный отдел милиции, стал угрожать сотрудникам расправой, побил четырёх сотрудников милиции, одновременно и сам бился головой о бетонную стену»). Дело было прекращено, не дойдя до суда.

Червочкин заявлял матери и друзьям, что ему не раз поступали угрозы от УБОПовцев, и после бесед с ними он стал опасаться не только за свою жизнь, но и за свою девушку, и за знакомых.

Его мать позднее заявила: "В сентябре или в октябре он говорил мне о том, что какой-то майор или кто-то из тех, кто их опекает, ему напрямую говорил: «А ты не боишься, что тебя найдут с проломленной головой в подъезде собственного дома?» Я Юрке говорю: «Юр, но ведь они же могут это осуществить…Он говорит: „Ну, и что? Ну, умрем за счастье трудового народа“».

Особенно часто задерживал Юрия и проводил с ним «беседы» глава отдела подмосковного РУБОП по борьбе с экстремизмом Алексей Окопный.

Давление на подмосковных нацболов

На 24 ноября 2007 года был намечен очередной Марш несогласных. Накануне этой даты усилилось давление на подмосковных нацболов. В изданиях коалиции «Другая Россия» приводились тексты заявлений в прокуратуру членов НБП, характеризующие угрозы со стороны подмосковного УБОПа, поступавшие им в эти дни. Так, 6 ноября Вере Вишейко угрожали «переломать ноги как спички», затем заявили, что она «упадет под электричку или под поезд или закончит жизнь в тюрьме», а также угрожали, что убьют её бойфренда и однопартийца Владимира Кавердяева, которому советовали «приготовить себе точку для выстрела». Кавердяев был задержан 2 ноября, было заявлено, что у него обнаружены наркотики (по заявлению самого Кавердяева, подкинутые ему); 24 ноября он был задержан снова, якобы за мелкое хулиганство (нецензурную брань). Утром 21 ноября была задержана по дороге на работу Вера Михайлова; в беседах ей также угрожали. По словам Сергея Баранова, ему угрожали, что в случае его появления на «Марше несогласных» его «посадят и переломают ноги». Сергей Баранов, находившийся в эти дни в Сургуте, сообщает, что по прилёте в Москву 3 декабря он был в аэропорту ненадолго задержан сотрудниками УБОПа, которые начали с сообщения об избиении Червочкина (по их словам, «местными хулиганами»), а затем заявили: «Видишь, Кавердяеву подкинули наркотики — скоро сядет. Червочкина избили и неизвестно выживет он или нет. Так что передай своим, что до Нового года подобным образом мы уберём ещё троих человек, фамилии я называть не буду, но можете начинать отсчёт».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ