Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Чемерис, Ольга Семёновна

Чемерис, Ольга Семёновна

Другое

агент НКВД СССР под псевдонимом «Преданная»


Ольга Семёновна Чемерис (укр. Ольга Семенівна Чемерис; 1925, Василица — 30 сентября 1950, Станислав) — сотрудница Службы безопасности ОУН(б); с 1948 по 1949 годы — агент НКВД СССР под псевдонимом «Преданная». Репрессирована и расстреляна за провал задания НКВД.

Биография

Ранние годы. Принудительные работы

Родилась в 1925 году в деревне Василица Черкасской области (ныне Черкасский район Киевской области). Училась в школе г. Черкассы, состояла в комсомоле. Во время оккупации была разнорабочей, в 1943 году арестована немцами за самовольный уход с работы. Угнана на принудительные работы для строительства оборонительных сооружений вермахта. В марте 1943 года после начала наступления РККА уехала в Станислав вместе с немецкой частью, где продолжила строительство.

Работа в ОУН-УПА

В селе Тязов Галицкого района Станиславской области Ольга впервые встретилась с деятелями ОУН-УПА «Чёрным», «Левком» и «Прометеем», которые завербовали Ольгу. В начале 1944 года референт Службы безопасности Галицкого надрайонного провода ОУН «Прометей» присвоил Ольге псевдоним «Днепрова» (также использовала псевдонимы «Виктория» и «Огнезора»), после чего она ушла с работы и занялась пропагандой украинского национализма. В том же году по приказу «Прометея» попыталась организовать покушение на Анну Максимович, жену одного из антифашистских деятелей УССР. С сентября 1944 года замужем за заместителем окружного референта СБ «Артёмом» (позднее убит в ходе столкновения с советской милицией).

Осенью 1945 года Ольга Чемерис направлена на месячные курсы пропагандистов, которые она закончила и затем отправилась в Карпатский краевой провод ОУН на должность машинистки. Работала под руководством Михаила Дьяченко (псевдонимы «Марк Боеслав» и «Гомин»), с которым состояла в близких отношениях. Лечилась от туберкулёза в Ровненской области у Марии Дьяченко, получила около 12 тысяч советских рублей на лечение и множество различных вещей. С 1945 по 1946 годы большую часть времени пребывала в Чёрном лесу с Карпатским краевым проводом, использовала типографию, ротаторы и печатные машинки (оборудование в 1946 году обнаружено в тайнике и конфисковано НКВД). Контактировала со множеством членов Карпатского краевого провода, в том числе с Я. Мельником («Роберт») и Р. Левым («Мытарь»).

Агент НКВД

В 1948 году Ольга Черемис была задержана по дороге в Станислав милицией и затем отправлена во Львов, где допрашивалась сотрудниками МГБ. На вторые сутки допроса созналась в связи с бандеровским подпольем и согласилась стать агентом НКВД, после чего получила псевдоним «Преданная» (по версии ОУН-УПА, на сотрудничество Ольга пошла под давлением, чтобы спасти семью от репрессий). По заданию Ольга обязалась заставить легализоваться Михаила Дьяченко, в связи с чем отказалась выполнять приказ ОУН-УПА и совершать покушение на секретаря Станиславского обкома КПСС Михаила Слоня. Ольгу по этому поводу допрашивал руководитель Станиславского окружного провода ОУН Ярослав «Шах» Янишин и угрожал ей побоями, насилием и смертью (советской разведке Ольга представила его как «садиста и бабника»).

Михаил, узнав о перевербовке Ольги, пообещал защитить Ольгу от угроз как со стороны МГБ, так и ОУН-УПА, вследствие чего решил её спрятать и пустить слух, что Ольга больна. Действия Дьяченко многие расценивали как самоуправство. Вскоре выяснилось, что Ольга беременна, и Михаил отправил её к своей доверенной особе Анне Луцкой в посёлок Бондарёв, куда вскоре направился и сам (его отряд попал в засаду МГБ и был уничтожен). Предлагал Ольге сделать аборт, но та отказывалась. В феврале 1949 года Дьяченко покинул посёлок, отправившись в Чёрный лес и оставив доверенных лиц для связи с Ольгой, которая жила у крестьян Бачевских. 20 мая 1949 года у Ольги родился сын, но от болезни умер в августе. Ольга осталась в посёлке, получив от Дьяченко 3 тысячи рублей для дальнейшего пребывания.

Арест и смерть

В марте 1949 года заместитель начальника контрразведки управления МГБ УССР полковник И.К.Шорубалка отправил сообщение в МГБ СССР следующего содержания:

СООБЩАЕМ, ЧТО АГЕНТ "ПРЕДАННАЯ" НА ОБУСЛОВЛЕННЫХ С НЕЙ ПУНКТАХ СВЯЗИ ДО СЕГО ВРЕМЕНИ НЕ ПОЯВИЛАСЬ И СВЯЗЬ С НЕЙ НЕ УСТАНОВЛЕНА. УМГБ Станиславской области даны указания о принятии активных мер розыска "Преданной" совместно с отделом 2-Н УМГБ Львовской области, располагающими агентурными возможностями.

1 января 1950 Ольга Черемис была арестована НКВД. Ей предъявили обвинение в контрреволюционной деятельности, измене Родине и терроризме. На допросах Черемис заявила, что не хотела выдавать мужа МГБ, но при этом рассказала подробности своего пребывания в подполье. 29 сентября 1950 судья Военного трибунала Прикарпатского военного округа зачитал смертный приговор:

Чемерис Ольгу Семеновну по совокупности совершенных ею преступ­лений подвергнуть высшей мере уголовного наказания – расстрелу с конфискацией всего имущества. Вещественные доказательства – изъятое у задержанной оружие – сдать на склад артснабжения, антисоветскую литературу уничтожить.

30 сентября 1950 приговор был приведён в исполнение после отклонения прошения о помиловании, поданного Президиуму Верховного Совета СССР.

13 октября 1994 суд Украины отказал родственникам О.С.Черемис в реабилитации покойной.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ