Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Челнов, Олег Иосифович

Челнов, Олег Иосифович

Другое

украинский националист, член военизированной организации УНА-УНСО, участник Первой чеченской войны на стороне чеченских боевиков


Олег Иосифович Челнов (псевдоним Беркут; 1965, Харьков — ночь с 6 на 7 марта 1996, Грозный) — украинский националист, член военизированной организации УНА-УНСО, участник Первой чеченской войны на стороне чеченских боевиков.

Биография

Родился в 1965 году в Харькове в русскоязычной семье рабочих.

Призван в Советскую Армию в 1984 году. Участвовал в войне в Афганистане, был ранен в спину. В 1988 году участвовал как доброволец в ликвидации последствий Спитакского землетрясения, награждён орденом «За личное мужество».

В УНА-УНСО он вступил в начале 1990-х и участвовал в боях в Чечне на стороне сепаратистов. Руководил обороной Президентского дворца в Грозном в составе отряда украинских добровольцев. Служил в батальоне УНА-УНСО «Викинг», был начальником штаба. В июне 1995 года вернулся в Харьков, в Чечню повторно прибыл в январе 1996 года.

Погиб в ночь с 6 на 7 марта 1996 года в бою за площадь «Минутка». Тело найдено не было, что позволяет многим его считать пропавшим без вести.

В период фактической независимости Чечни (1996—2000) одна из улиц Грозного носила имя Олега Челнова-«Беркута».

Один из двух украинцев-кавалеров ордена «Герой нации» (чеч. Орден «Къоман Турпал», Orden «Qoman Turpal») Чеченской Республики Ичкерия — за мужество и героизм, проявленные на поле битвы за независимость Чеченской Республики Ичкерия и Кавказа. Награжден посмертно 22 октября 1996 года Указом президента Республики Ичкерия Зелимханом Яндарбиевым.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ