Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Чарлз, Юджиния

Чарлз, Юджиния

Другое

15 мая 1919 - 06 сентября 2005

годах


Мэри Юджиния Чарлз (англ. Mary Eugenia Charles; 15 мая 1919, Пуэнт-Мишель, Доминика — 6 сентября 2005, Фор-де-Франс, Мартиника) — доминикская политическая деятельница, премьер-министр Доминики в 1980—1995 годах. Первая женщина, возглавившая правительство в странах Карибского бассейна, первая женщина в Северной Америке, ставшая премьер-министром после победы своей партии на выборах. Проводила правую консервативную политику, ориентировалась на американскую администрацию Рональда Рейгана. Отличалась жёстким стилем управления, подавила несколько попыток государственного переворота. Получила прозвище Железная леди Карибского бассейна.

Происхождение, образование, профессия

Родилась в католической семье из рыбацкой деревни. Дед Юджинии Чарлз был плантационным рабом. Мать — Джозефин Чарлз (урождённая Делони) — занималась бакалейной торговлей в Розо и управляла пекарней. Отец — Джон Баптист Чарлз — владел фермой, экспортировал цитрусовые в США и Великобританию, стал крупным предпринимателем, основал островной банк.

Джон Баптист Чарлз был также был также видным доминикским политиком, сторонником панафриканизма. Он выступал против произвола колониальных властей, за предоставление Вест-Индии статуса доминиона и расширение самоуправления, сотрудничал с Маркусом Гарви. В 1935 году Чарлз-старший пожертвовал значительную сумму денег на помощь Эфиопии в войне с Италией.

Мэри Юджиния Чарлз воспитывалась в соответствующем духе. Впоследствии она называла своего отца великим человеком и говорила, что многим в жизни обязана отцовскому воспитанию. В частности, во главе правительства она отдавала приоритет фермерским интересам.

Образование Юджиния Чарлз получила в католической школе на Гренаде, затем в Торонтском университете и в Лондонской школе экономики и политических наук. Вернувшись на Доминику, занималась юридической практикой, стала первой на острове женщиной-адвокатом. Теоретически специализировалась на преступности несовершеннолетних, практически — на защите прав собственности.

Оппозиционный политик

Политикой Юджиния Чарлз начала заниматься в 1950-е годы, когда правительство Эдварда Оливера Леблана ввело жёсткие ограничения на деятельность оппозиционных партий и свободу прессы. Юджиния Чарлз примкнула к группе политических, профсоюзных и религиозных действиях, выступавших против авторитарного правления Доминикской лейбористской партии.

В 1968 году Юджиния Чарлз участвовала в создании Доминикской партии свободы (DFP). Партия занимала правоконсервативные антикоммунистические позиции. В то же время DFP выступала за соблюдение демократических свобод, социальные программы и борьбу с коррупцией. Партия пользовалась поддержкой доминикских профсоюзов, ориентированных на американское профобъединение АФТ-КПП.

На выборах 1970 Юджиния Чарлз была избрана в законодательную палату Доминики. Она занимала подчёркнуто враждебную правительству позицию, демонстративно нарушала введённый дресс-код, однажды явившись на парламентское заседание в купальном костюме. В 1972 возглавила DFP и оставалась во главе партии до 1995.

Премьер-министр

Приход к власти

В 1978 году была провозглашена независимость Доминики. Оппозиция развернула массовые выступления против лейбористского правительства Патрика Джона. Партия Юджинии Чарлз активно участвовала в массовых протестах 29 мая 1979, результатом которых стало падение кабинета Джона. При этом консервативная DFP действовала в ситуативном союзе с леворадикальной частью оппозиции — такого рода прагматизм был характерен для Чарлз.

На парламентских выборах 1980 года победу одержала DFP. Правительство возглавила Юджиния Чарлз (первая женщина на посту премьер-министра в странах Карибского бассейна, первая женщина в Северной Америке, ставшая премьер-министром после победы своей партии на выборах). Она стала также министром обороны, финансов и иностранных дел.

Политическая элита, связанная с лейбористской партией, особенно командование Сил самообороны Доминики (DDF) негативно восприняли смену власти. Особенное недовольство вызвал немедленно внесённый Чарлз законопроект, позволявший правительству увольнять офицеров DDF, подозреваемых в уголовном преступлении (при правительстве Патрика Джона доминикские военные были фактически неприкосновенны).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ