Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Чапалда, Ананий Дмитриевич

Чапалда, Ананий Дмитриевич

Другое

День рождения 01 октября 1914

машинист экскаватора строительства Камской гидроэлектростанции


Ананий Дмитриевич Чапалда (1 октября 1914, Винницкая область — июнь 2010) — машинист экскаватора строительства Камской гидроэлектростанции.

Биография

Родился 1 октября 1914 года в селе Берёзовка Черневецкого района Винницкой области Украины в крестьянской семье. Украинец. Окончил 5 классов сельской школы.

В 1933 году начал работать в Водоканалстрое мотористом, с 1935 по 1936 год был матросом на буксирном катере, потом служил в рядах Красной Армии. После демобилизации работал загрузчиком печей на заводе «Запорожсталь», механизатором в городе Ленинград.

С 1941 года Чапалда трудится на стройках Наркомата электростанций, позднее Министерства строительства электростанций. В боевых действиях Великой Отечественной войны не участвовал. С июня 1941 года работал электромонтёром на строительстве гидроэлектростанции «Свирь-2» под Ленинградом. Когда немцы были уже в восьми километрах от станции, был эвакуирован на восток. Работал в Челябинской области на «Аргази-строе», на строительстве плотины. В 1943 году, освоил профессию экскаваторщика: был сначала помощником, затем машинистом экскаватора.

В 1947 году был переведён на строительство Камской ГЭС. Умело организовывал работу, внёс и реализовал много технических предложений, позволяющих сокращать время простоя, улучшать условия труда.

Указом президиума Верховного Совета СССР от 25 июля 1957 года за выдающиеся производственные достижения и большой вклад, внесённый в освоение и внедрение прогрессивных методов труда в строительство и монтаж оборудования гидроэлектростанций, Чапалде Ананию Дмитриевичу присвоено звание Героя Социалистического труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

В 1956 году приехал на строительство Воткинской гидроэлектростанции. Ударно трудился на строительстве ГЭС, затем крановщиком на строительстве нового города — Чайковский. В 1982 году ушёл на заслуженный отдых.

Жил в городе Чайковский. Скончался в июне 2010 года.

Почётный гражданин города Чайковский.

Награждён орденом Ленина, медалями.

Литература

  • Герои Прикамья. Пермь: Пушка, 2006.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ