Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Чакыджи, Алааттин

Чакыджи, Алааттин

Другое

День рождения 20 января 1953

один из лидеров турецкой организованной преступности


Алааттин Чакыджи (тур. Alaattin akc, родился 20 января 1953, Фындыклы, Арсин, Трабзон) — один из лидеров турецкой организованной преступности. Бывший член ультра-националистической организации «Серые волки».

В составе национальной разведывательной организации

Мехмет Эймюр, ведущий сотрудник турецкой национальной разведывательной организации (MT), в одном из интервью рассказал, что он был первым человеком, привлёкшим Чакыджи к тайной операции MT. Явуз Атач, чиновник организации, подтвердил, что он был представлен Чакыджи, а два месяца спустя, в мае 1987 года, он присоединился к организации в качестве сотрудника отдела безопасности. Атач говорил, что в тот момент, когда он познакомился с Чакыджи, того уже обвиняли в 6 или 7 убийствах, и он был беглецом. Чакыджи назначался на операции за пределами Турции.

Согласно мнению сил безопасности, Чакыджи в 1995 году находился в списках на убийство марксистско-ленинистской организации Dev Sol.

Второй брак

В 1991 году Чакыджи заключил свой второй брак с дочерью босса боссов турецкой мафии Дюндара Кылыча Нурие. Отношения между Чакыджи и его тестем расстроились после череды инцидентов, известных как «скандал Энгина Дживана». В ноябре 1994 года пара развелась. Чакыджи организовал убийство своей бывшей жены Нурие Угур Кылыч и своего бывшего ставленника Нуруллаха Агансоя. 20 января 1995 года, в день рождения Чакыджи, его бывшая жена была расстреляна наёмным убийцей Абдуррахманом Кескином на глазах у сына Онура на Уладаге, горнолыжном курорте в Бурсе.

Политические связи и скандалы

Чакыджи организовал неудавшееся убийство Джавита Чаглара, высокопоставленного чиновника и бизнесмена из Бурсы, и Мехмета Устюнкаи, бывшего президента футбольного клуба «Бешикташ», в связи с инцидентом, связанным с «турецким банковым скандалом» (приватизация Тюрк Тиджарет Коркмазом Йигитом). Заговор был раскрыт полицией на стадии подготовки.

За границей (1992—1998)

Чакыджи бежал за границу по поддельному паспорту в 1992 году. Было установлено, что он проехал через Бельгию, США, Италию, Южную Африку, Францию, Бразилию, Сингапур и Японию. Здесь он стал ответственным за убийство 41 человека.

Арест во Франции

Извещённая турецкой стороной, французская полиция задержала Чакыджи 17 августа 1998 года в отеле в Ницце вместе с его телохранителем Муратом Гюлером и курьером Аслы Фатош Урал, дочерью композитора Сельчука Урала. При нём нашли фальшивый дипломатический паспорт на имя Недима Джанера и $17,000 наличными.

Его задержание показало, что Чакыджи имел связи не только в разведке, но и в высших политических кругах. Записи, опубликованные после задержания Чакыджи, привели к отставке правительственного министра от партии Отечества Эюпа Ашыка, который был обвинён в пособничестве побегу Чакыджи. В этом же были обвинены и Мерал Акшенер, министр внутренних дел от демократической партии; агент разведки Явуз Атач и бизнесмен Эрол Эвджил.

После 16 месяцев лишения свободы во Франции, Чакыджи был возвращён в Турцию 14 декабря 1999 года, где был заключён в тюрьму в Картале, Стамбул. После конфликта с другими заключёнными Чакыджи был переведён в особо охраняемую тюрьму в Кандыре, Измит.

В июне 2000 года он был приговорён к пяти годам тюрьмы за организацию преступной группировки.

За границей (2003—2004)

Чакыджи был выпущен из тюрьмы 1 декабря 2002 года. Хотя ему было запрещено покидать Турцию и его паспорт конфисковали, Алааттин бежал из Антальи в Грецию по морю, сопровождаемый группой людей, в том числе своим племянником и Эролом Эвджилом, которые были задержаны полицией в Фоче, Измир. Чакыджи получил фальшивый паспорт из полиции Умрание, Стамбул.

Арест в Австрии

Чакыджи пробыл 4,5 месяца в Париже и Страсбурге до того, как его заметила турецкая полиция. Для того, чтобы навестить Али Чакыджи, его сына от первого брака, в больнице в Граце, по пути в Австрию он сменил три машины. Позже он намеревался отправиться в Италию, где планировал воссоединиться со своей любовницей Аслы Фатош Урал. Австрийская полиция сообщила турецкой стороне о задержании Чакыджи 14 июля 2004 года в Граце. При нём был особый паспорт на имя отставного агента разведки Фаика Мерала; кроме того, при себе у него имелось €4,000 наличными. Визы в его паспорте говорили о том, что прежде, чем приехать во Францию, Чакыджи побывал в России и Германии.

14 октября 2004 года, по просьбе министерства юстиции Турции, Чакыджи был депортирован из Австрии. Он был перевезён из Вены в Стамбул коммерческим авиалайнером в сопровождении пяти офицеров полиции. После приговора суда он был заключён в тюрьму строго режима в Текирдаге.

Суд

После возвращения в Турцию, Чакыджи попал под суд и был признан виновным в следующих преступлениях и получил наказание:

  • Три года и четыре месяца тюрьмы за организацию попытки убийства известного журналиста Хынджала Улуча в связи с его профессиональной деятельностью;
  • Три года и четыре месяца тюрьмы за организацию 26 марта 2000 года вооружённого нападения на местный клуб Карагюмрюкспор в Стамбуле;
  • Девятнадцать лет и два месяца за организацию наёмного убийства своей бывшей жены;
  • Десять лет и десять месяцев за организацию вооружённого нападения на машину спекулянта Адиля Онгена.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ