Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Циокан, Илья Илларионович

Циокан, Илья Илларионович

Другое

украинский военный деятель, офицер армии Австро-Венгрии и ЗУНР


Илья Илларионович Циокан (укр. Ілля Іларіонович Цьокан; 1887, Старолибабы, Австро-Венгрия — 9 октября 1937, Москва) — украинский военный деятель, офицер армии Австро-Венгрии и ЗУНР.

Биография

Родился в селе Старолибабы (ныне территория Польши). Окончил Золочевскую гимназию и юридический факультет Львовского университета.

Участвовал в Первой мировой войне, служил в легионе Украинских сечевых стрельцов. В 1918 году вступил в Галицкую Армию, участвовал в боях за Львов, командовал 18-й Тарнопольской бригадой во время Чортковской наступательной операции. Позднее служил в Вооружённых сил Юга России в составе Украинской Галицкой Армии, дослужившись до звания подпоручика; был ранен и направлен на лечение в Одессу.

Некоторое время работал преподавателем в Одессе и Киеве, вскоре эмигрировал в Чехословакию. Там состоял в закарпатском отделении общества «Просвита», но вскоре стал объектом преследования чехословацких властей.

Вернувшись в СССР, окончил Институт советской торговли. Проживал в Москве.

19 августа 1937 был арестован по обвинению в контрреволюционной фашистской агитации. 8 октября 1937 приговорён тройкой при УНКВД по Московской области к расстрелу, приговор приведён спустя два дня. Похоронен в Бутово. Некоторые украинские источники ошибочно утверждают, что он был сослан в Семипалатинск, где умер в начале 1940 года.

Реабилитирован в июле 1989 года.

Является автором мемуаров «От Деникина до большевиков», изданных в 1921 году в Вене.

Литература

  • Енциклопедія українознавства. У 10-х томах. / Головний редактор Володимир Кубійович. — Париж, Нью-Йорк: «Молоде життя»-«НТШ»; 1954—1989, 1993—2000.
  • Українська Галицька Армія — У 40-річчя її участи у визвольних змаганнях — Вінніпег. 1958. с. 126

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ