Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Цецилия Прусская

Цецилия Прусская

Другое

05 сентября 1917 - 21 апреля 1975

младший ребёнок в семье кронпринца Вильгельма, член дома Гогенцоллернов


Цецилия Виктория Анастасия Цита Тира Аделаида Прусская (нем. Cecilie Viktoria Anastasia Zita Thyra Adelheid von Preuen; 5 сентября 1917, Цецилиенхоф, Потсдам — 21 апреля 1975, Кёнигштайн-им-Таунус) — младший ребёнок в семье кронпринца Вильгельма, член дома Гогенцоллернов.

Биография

После Ноябрьской революции в Германии, свергнувшей монархию, Цецилия покинула Потсдам с матерью Цецилией и провела первые несколько лет в замке Гогенцоллернов в силезском Эльсе. В 1932—1934 годах Цецилия поступила в женским монастырь в Хайлигенграбе, а до этого работала в берлинском архиве Гогенцоллернов. Во время Второй мировой войны Цецилия Прусская работала в аптеке потсдамского резервного лазарета, а затем сдала экзамен на медсестру в Германском Красном Кресте. С приближением советских войск к Берлину Цецилия перебралась к родне в замок Вольфсгартен.

В 1949 году Цецилия Прусская вышла замуж за техасского дизайнера интерьеров Клайда Кеннета Харриса и уехала к нему в США. В Амарилло в 1954 году родилась их единственная дочь Кира. Муж Цецилии умер через четыре года. Сама Цецилия умерла внезапно в 1975 году во время пребывания на курорте Кёнигштайн-им-Таунус. Похоронена на небольшом семейном кладбище в Офицерском садике крепости Св. Михаила в замке Гогенцоллерн рядом с родителями.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ