Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Цецилия Метелла Далматика

Цецилия Метелла Далматика

Другое

римская матрона из знатного плебейского рода Цецилиев, во втором браке жена Луция Корнелия Суллы


Цецилия Метелла Далматика (лат. Caecilia Metella Dalmatica; умерла около 80 года до н. э.) — римская матрона из знатного плебейского рода Цецилиев, во втором браке жена Луция Корнелия Суллы.

Биография

Цецилия была дочерью Луция Цецилия Метелла Далматика, консула 119 года до н. э. В первом браке она стала женой Марка Эмилия Скавра, консула 115 года, которому родила двух детей. Скавр умер в 89 году. Уже в следующем году консул Луций Корнелий Сулла, чтобы получить поддержку Метеллов в борьбе за власть, дал развод своей жене Клелии и спустя всего несколько дней женился на Далматике. В обществе этот брак рассматривался как неравный.

В 87 году Сулла отправился на войну с Митридатом. Когда Рим заняли его враги Марий и Цинна, Далматика, боясь за свою жизнь, бежала в Грецию к мужу, осаждавшему в это время Афины (86 год). Считается вероятным, что после взятия этого города Сулла обошёлся крайне жестоко с афинянами, «потому что они, насмехаясь… с городских стен, грубо поносили Метеллу».

Вместе с мужем Метелла вернулась в Италию (83 год). После победы Суллы в гражданской войне римляне, добивавшиеся возвращения в город представителей разгромленной партии и получившие отказ от диктатора, были вынуждены обратиться к его жене, которой Сулла «угождал всегда и во всём».

Вскоре Метелла тяжело заболела и спустя какое-то время умерла. Для Суллы существовали какие-то религиозные запреты на общение с умирающими (возможно, из-за членства в коллегии понтификов), поэтому он не смог посетить супругу. После её смерти Сулла нарушил им же изданный закон об ограничениях на затраты во время похорон.

Дети

От первого брака у Метеллы Далматики было двое детей: Марк Эмилий Скавр, претор 56 года, и Эмилия Скавра, бывшая женой Мания Ацилия Глабриона и Помпея Великого. От Суллы она родила двух близнецов, получивших необычные для Рима имена: Фавст Корнелий (он в своей карьере достиг только квестуры) и Корнелия Фавста, жена Гая Меммия и Тита Анния Милона.

В художественной литературе

Метелла Далматика является персонажем исторических романов Колин Маккалоу.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ