Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Церен-Дондук

Церен-Дондук

Другое

калмыцкий хан , второй сын и преемник хана Аюки


Церен-Дондук (ум. в 1737 году, в некоторых источниках Черен-Дундук, Черен-Дондук) — калмыцкий хан (1724—1735), второй сын и преемник хана Аюки.

Правление

Вёл междоусобную борьбу за ханский трон со своим племянником Дондук-Омбо. Официально наследником Аюки считался его старший сын Чакдор-Джаб. Однако тот умер в феврале 1722 года ещё при жизни своего отца. Во время встречи Аюки с Петром I в начале 1722 году возле Саратова, Аюка просил императора назначить своим наследником второго сына Церен-Дондука, на что получил согласие. После смерти Аюки ханский престол стал оспаривать старший сын Чокдор-Джаба Досанг. Российское правительство вмешалось в вопрос о наследии наместничества в Калмыцком ханстве. Поддержанный Россией Доржи Назаров (младший сын Аюки, незаконный наследник) в итоге отказался отдавать в Россию аманатом (заложником) своего сына и ханом стал законный наследник Церен-Дондук. Вмешательство оказалось безрезультатным, но сам факт таких действий России вызвал протест и недовольство калмыков.

9 ноября 1731 года брат Церен-Дондука Галдан-Данджин с двумя тысячами воинов напал на Дондук-Омбо. Проиграв сражение, Галдан-Данджин бежал в Царицын. Российское правительство вмешалось в конфликт на стороне Церен-Дондука. Дондук-Омбо, чтобы не вступать в конфликт с русскими, ушёл в сторону Кубани, где принял подданство Порты. В назревавшем конфликте между Россией и Турцией, царское правительство решило использовать Дондук-Омбо, который приобрёл к этому времени значительную роль среди калмыков. 7 марта 1735 года Дондук-Омбо был объявлен «главным управителем калмыков».

14 ноября 1735 года Дондук-Омбо, вернувшись на Волгу, принёс присягу на верность России. В ноябре того же года прежний хан Церен-Дондук был задержан русскими властями в Царицыне и отправлен в Москву, а оттуда в Санкт-Петербург.

Договорившись с Дондук-Омбо, Россия использовала войска калмыков в войне с Турцией (1735—1739). 3 марта 1737 года Дондук-Омбо был объявлен ханом Калмыцкого ханства.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ