Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Целинский, Нарцыз

Целинский, Нарцыз

Другое

первый руководитель Кругобайкальского восстания 1866 года


Нарцыз Целинский (правильно: Целиньский; польск. Narcyz Celiski; 1817 — 27 ноября 1866, Иркутск) — первый руководитель Кругобайкальского восстания 1866 года.

Участник польских восстаний 1848 года в Галиции и Познани; затем в качестве инженерного капитана служил на Кавказе. За участие в восстании 1863 года приговорен к каторге и сослан в Иркутскую губернию.

Был лидером подпольной организации, организовавшей летом 1866 г. Кругобайкальское восстание, и при начале восстания стал командиром повстанческой армии — «Легиона Свободных Поляков» (Legion Wolnych Polakw). Возглавляли также 30-летний пианист Густав Шарамович. Их помощниками были Владислав Котковский и Яков Рейнер.

Их заговор предусматривал нападение на конвой, разоружение его и в дальнейшем — побег в Забайкалье, с целью освобождения других польских ссыльных, а затем через Монголию в Китай в надежде найти английские корабли, чтобы через Америку вернуться в Европу.

Однако, когда их план пробиться в Китай был отвергнут, он подал в отставку, передав власть Густаву Шармовичу.

Был судим в Иркутске, приговорен к смертной казни и расстрелян.

Литература

  • Zofia Strzyewska; Zesacy Powstania Styczniowego z Krlestwa Polskiego. Wykaz nazwisk z akt w zasobie Archiwum Gwnego Akt Dawnych; Wyd. NDAP, Warszawa 2001.
  • Wadysaw Pobg-Malinowski; Najnowsza historia polityczna Polski, Tom pierwszy 1864—1914, oficyna wydawnicza Graf, Gdask 1991

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ