Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Цветочник Петер

Цветочник Петер

Другое

05 апреля 1875 - 15 июня 1940


Цветочник Петер ((нем. Blumepeter), настоящее имя Петер Шефер (нем. Peter Schfer); 5 апреля 1875, Планкштадт — 15 июня 1940, Вислох) — житель германского города Мангейм, местный торговец цветами и сумасшедший, история жизни которого стала частью мангеймского городского фольклора.

Биография

По причине заболевания щитовидной железы Петер Шефер страдал карликовостью, деформацией лица и умственной отсталостью. За всю свою жизнь он не получил никакого образования и даже не посещал школу. Известно, что он был рождён вне брака и проживал с тётей, которая, чтобы компенсировать свои затраты на его содержание, примерно с 1900 года отправляла его торговать цветами на улицу.

С возрастом его умственное заболевание прогрессировало, и он стал известен в Мангейме по причине агрессивного и провокационного поведения по отношению к другим людям: в частности, он часто бил других людей и демонстрировал им свои половые органы. В итоге в 1919 году он был помещён в психиатрическую больницу в Вайнхайме, откуда его периодически отпускали домой. Однако во время пребывания в городе он продолжал вести себя агрессивно и вызывающе. И после протестов жителей в 1929 году его перевели на стационар в Вислохе. Он умер в 1940 году — официально от естественных причин, но существует версия, что Петер был умерщвлён нацистами в рамках проводимой ими кампании по «избавлению» от душевнобольных людей.

Память

Цветочник Петер и его выходки ещё при его жизни стали популярной темой для шуток среди жителей Мангейма. Ныне в его честь проводится ежегодный благотворительный фестиваль с продажей цветов и продуктов питания, а в 1970 году его именем была названа высшая городская награда Мангейма — Bloomaulorden. Кроме того, в Мангейме в 1966 году ему установлен памятник работы немецкого скульптора Герда Дехофа. В 2007 году Эберхардом Ройсом была написана книга о жизни Петера — Erinnerungen an den «Blumepeter». Ein Mannheimer Schicksal.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ