Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Цветков, Юрий Владимирович

Цветков, Юрий Владимирович

Другое

День рождения 24 ноября 1929

российский металлург и физикохимик


Юрий Владимирович Цветков (род. 24 ноября 1929, Москва, СССР) — российский металлург и физикохимик. Доктор технических наук, профессор, академик Российской академии наук. Заведующий лабораторией плазменных процессов в металлургии и обработке материалов Института металлургии и материаловедения им. А. А. Байкова РАН. Лауреат премии Совета Министров СССР и премии им. П. П. Аносова РАН.

Биография

Происхождение

Ю. В. Цветков родился 24 ноября 1929 года в Москве в семье специалиста по технологии лёгкой промышленности и организатора высшего образования Владимира Николаевича Цветкова (1901—1963).

В 1930 году В. Н. Цветков окончил МИНХ им. Г. В. Плеханова, работал на инженерных должностях и занимался научной деятельностью в обувной промышленности. Кандидат технических наук, доцент. С 1938 по 1941 год был деканом технологического факультета МТИЛП, в дальнейшем — заместителем заведующего отделом Московского городского комитета КПСС. С 1951 года до конца жизни — ректор Московского технологического института лёгкой промышленности.

Мать Юрия Владимировича, Инна Петровна Цветкова (1901—1982), многие годы работала учителем начальных классов.

Хроника творческой жизни

  • 1947: поступил в Московский институт тонкой химической технологии. После передачи кафедры из МИТХТ продолжил обучение в МХТИ;
  • 1952: окончил инженерный физико-химический факультет Московского химико-технологического института им. Д. И. Менделеева;
  • 1952—1953: инженер НИИ Главгорстроя СССР.

Дальнейшая трудовая и научная деятельность Ю. В. Цветкова связана с ИМЕТ им. А. А. Байкова АН СССР/РАН:

  • 1953—1956: обучение в аспирантуре;
  • 1956—1962: младший научный сотрудник;
  • 1958: защитил диссертацию на тему «Восстановление оксидов цветных металлов газовыми восстановителями» (научный руководитель — член-корреспондент АН СССР Д. М. Чижиков). Кандидат технических наук;
  • 1962—1972: старший научный сотрудник лаборатории физико-химических основ металлургии цветных и редких металлов;
  • 1968: защитил диссертацию на тему «Исследование термодинамики и кинетики восстановления некоторых окислов цветных металлов и редких металлов в различных агрегатных состояниях». Доктор технических наук.

Своим основным учителем в науке Ю. В. Цветков считает академика АН СССР Николая Николаевича Рыкалина (1903—1985), создателя и первого руководителя лаборатории теории сварочных процессов ИМЕТ, преобразованной в 1962 году в лабораторию плазменной металлургии. С работой в этом подразделении ИМЕТ связаны основные вехи научной карьеры и творческой деятельности Юрия Владимировича.

  • 1972—1982: старший научный сотрудник лаборатории плазменных процессов в металлургии и обработке материалов;
  • 1982—1985: заведующий сектором;
  • 1985: присвоено учёное звание профессора;
  • с 1985 по настоящее время: заведующий лабораторией плазменных процессов в металлургии и обработке металлов;
  • 1994: избран членом-корреспондентом Российской академии наук по специальности «Физикохимия и технология конструкционных материалов»;
  • 2006: избран действительным членом Российской академии наук по специальности «Физикохимия и технология неорганических материалов».

Научная и педагогическая деятельность

Академику Ю. В. Цветкову, ведущему российскому учёному — специалисту по термодинамике, кинетике и механизму процессов диссоциации, испарения и восстановления в металлургических системах при высоких температурах, принадлежат основополагающие исследования в области физикохимии и технологии получения конструкционных и функциональных материалов с особыми свойствами, в том числе наноматериалов, методами плазмохимического восстановления и синтеза.

Им создана теория процессов восстановления в различных агрегатных состояниях, изучена термодинамика испарения и диссоциации оксидов, исследованы фундаментальные основы взаимодействия термической плазмы с веществом, в том числе с наноматериалами, разработаны технологии управляемого плазмохимического синтеза нанопорошков элементов и соединений. На Узбекском комбинате тугоплавких и жаропрочных металлов и на комбинате «Южуралникель» под научным руководством Ю. В. Цветкова реализованы промышленные плазменные процессы водородного восстановления оксидов и восстановительной плавки. Определены условия получения с помощью плазмы новых материалов с повышенными эксплуатационными свойствами — наноструктурных твёрдых сплавов, имплантатов, композитов и покрытий. Разработана концепция энерготехнологии будущего, основанная на создании экологически чистого энерготехнологического комплекса на базе плазменной техники.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ