Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Хюмашах-султан

Хюмашах-султан

Другое

единственный ребёнок шехзаде Мехмеда; одна из любимых внучек султана Сулеймана I и Хюррем Султан


Хюмашах Ханым-султан (осман. , тур. Hmaah Hanm Sultan) (1540, Маниса, Османская империя — 1592, Стамбул, Османская империя) — единственный ребёнок шехзаде Мехмеда; одна из любимых внучек султана Сулеймана I и Хюррем Султан.

Биография

Родилась в 1540 году (Алдерсон указывает 1543 год ) в Манисе. После смерти отца в 1543 году была отправлена в Стамбул к своей бабушке Хюррем-султан. Хюмашах была одной из двух любимых внучек Сулеймана I (другой была дочь Михримах-султан — Айше Хюмашах-султан).

В первый раз вышла замуж в 1556 году за Ферхада Мехмеда-пашу. Печеви пишет о нем: «Был удостоен чести жениться на дочери шехзаде Султана Мехмеда. Выделив участок из территории двора Эскисарай, он построил дворец обращенный на женскую половину мечети им. Султана Баязеда. Бывший агой янычар, он стал правителем провинции Кастамону, затем был отозван от туда, назначен визирем и получил руку царевны. Обладатель прекрасного почерка, он бывало, переписывал от руки копии Благордного Корана и продавал их по хорошей цене. Он завещал совершить ритуал погребения его тела из этих благословенных денег. Один из Благородных Мусхафов, написанных его рукой, по сей день хранится в гробнице покойного Султана Баязида». У них родились четверо сыновей и четверо дочерей. В начале 1575 года умирает Ферхад Мехмед-паша.

Вторично вышла замуж за Лалу Мустафу-пашу в 1575 году. В этом браке появился сын султанзаде Абдулбаки-бей.

После смерти Лала Мустафы-паши в 1580 году в третий раз вышла замуж за Гази Мехмеда-пашу, брата Ибрагима-паши.

Умерла в 1582 году в Стамбуле. Похоронена в мечети Шехзаде в тюрбе шехзаде Мехмеда.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ