Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Христоф, Гуго Теодор

Христоф, Гуго Теодор

Другое

16 апреля 1831 - 05 ноября 1894

Страница на Викивидах


Систематик живой природы
Исследователь, описавший ряд зоологических таксонов. Для указания авторства, названия этих таксонов сопровождают обозначением «Christoph».

Страница на Викивидах

Гуго Теодор Христоф (Hugo Theodor Christoph, в России Гуго Фёдорович Христоф, 1831—1894) — немецкий и русский энтомолог. Член Русского энтомологического общества с 1861 года.

По окончании прогимназии и учительской семинарии Христоф переселился в 1858 году в Россию, где работал учителем в Сарепте. Он стал собирать и изучать насекомых, сначала в окрестностях Сарепты, а с 1870 года ему удалось совершить целый ряд научных путешествий. С 1870 по 1880 годы он совершил поездки в Северную Персию, Закавказье, Среднюю Азию и на Дальний Восток, откуда привёз богатейший научный материал. С 1880 года Христоф состоял на службе у великого князя Николая Михайловича и был одним из хранителем его коллекции.

В 1880 году Христоф объездил с энтомологической целью Абхазию и Аджарию, после чего посетил Боржоми и расположенный выше в горах район Бакуриани. В 1881 году им была предпринята поездка в Ордубад, где он собирал насекомых в течение мая и первой половины июня, затем через Мегри и Личк он прибыл в Ханкенды, откуда направился к озеру Севан. В 1882 и 1883 годах он посещает Казикопоран (ныне в Турции), Ордубад и Исти-су. В 1884 году Христоф исследовал долину Куры с посещением окрестностей Нухи, затем вернулся в Боржоми. В 1886 году из Закаталы он поднялся на гору Сарыдаг, а затем посетил Муганскую степь. В 1887 и 1888 годах он снова посещает Казикопоран.

Одновременно с пополнением коллекции Романова, Христоф имел и пополнял собственную коллекцию, которую начал собирать с 1870 года. Большая часть её попала после смерти Христофа в Великобританию и находится ныне в Британском музее.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ