Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Хрисомаллис, Янни

Хрисомаллис, Янни

Другое

День рождения 14 ноября 1954

основатель музыкальной группы «Yanni», исполняющей инструментальную музыку


Янни Хрисомаллис (греч. , ) — основатель музыкальной группы «Yanni», исполняющей инструментальную музыку.

История группы

Янни Хрисомаллис родился в 1954 г. в городе Каламата, Греция. В 14 лет он бьет национальный рекорд страны по плаванию вольным стилем, мечтает стать олимпийским чемпионом и о музыке даже не вспоминает. В 18 лет уезжает в США на учёбу в университет Миннесоты. В это время знакомится с университетской рок группой Chameleon и увлекается музыкой. После окончания учёбы (он стал бакалавром по специальности психология) остается в группе клавишником и, будучи музыкантом-самоучкой, который не умеет читать и писать ноты, разрабатывает собственную систему ритма и нотной грамоты, по которой безупречно исполняет и сочиняет свою музыку.

Он ищет свой стиль, экспериментирует, играя рок и джаз. Ему удается неплохо аранжировать, порой делая из ничего «конфетку». Он углубляется в синтезаторный звук и собственное воображение. Немного времени понадобилось, чтобы заявить о себе как о студийном музыканте, ярком композиторе и продюсере.

Добившись впечатляющего для новичка успеха у публики после выхода его первого самостоятельного альбома «Optimystique» (1984), Янни был перехвачен компанией Private Music, которая издала в 1986 г. альбом «Keys to Imagination», и с той поры музыкант стал одной из самых заметных фигур в мире современной инструментальной музыки.

Следующий альбом 1987 года «Out of Silence» получился более романтичным и мягким, но по-прежнему остались экспрессия и безукоризненные аранжировки.

В 1988 году Янни позволяет себе немного отойти от найденного стиля и делает ремиксы лучших композиций, сочиненных вместе с группой Chameleon. Альбом так и называется «Chameleon Days», в котором музыка похожа на советскую музыку вокально-инструментальных ансамблей 80-х.

В следующем году он находит свой новый стиль, выпуская альбом «Niki Nana», соединяя в музыке все лучшее из ранних альбомов, и новый, более уверенный, размеренный ритм, завоевывая все новых и новых поклонников. Наверное, стоит отметить, что его восхождение к славе было ускорено романтической связью в начале 90-х годов с актрисой Линдой Эванс, которая обеспечила передачу о нём в известных программах, такой как «Жизненный стиль богатых и знаменитых», а также появление его в дневных ток-шоу на ТВ-каналах.

В 1990 году выходит сборник «Reflections of Passion» с новым взглядом на старые композиции, он включает в себя все лучшие баллады из предыдущих альбомов. «Этот альбом представляет страсти моей жизни за прошедшие десять лет. Он является выражением любви к людям, а также к определенным вдохновенным местам, которые я никогда не смогу забыть», — пишет Янни об этом альбоме. Он посвящён Петеру Бауманну — продюсеру этого альбома, музыканту легендарной группы Tangerine Dream, а также основателю студии Private Music. Очередной альбом «In Celebration of Life» (1991) остается незамеченным массовым слушателем. Успех сборника «Reflections of Passion» диктует его повторный выпуск в 1992 году в новом качестве со слегка измененными аранжировками и несколькими новыми композициями.

В этом же году выходит ещё один альбом «Dare to Dream», который сразу попадает в чарты Billboard и имеет огромный успех.

Следующий альбом выходит в 1993 году — «In My Time». В нём Янни отказался от электронного звука и сыграл все на фортепиано вместе со струнными инструментами. Одна из композиций альбома была удостоена самой престижной премии в музыкальном мире — «Грэмми» за лучшую инструментальную композицию года. Альбом удостоился трехлетнего пребывания в общих чартах Billboard и был назван альбомом года в разделе нью-эйдж.

В ноябре 1993 года Янни дает концерт на своей родине, в стенах древнего Акрополя в Афинах, вместе с Лондонским королевским филармоническим оркестром. Для него он специально переписывает многие композиции и облекает их в симфоническую форму. Только на видео концерт расходится тиражом 5 миллионов экземпляров и обходит все крупные телеканалы мира. Общий же тираж всех альбомов на данный момент превышает 12 миллионов.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ