Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Хрвое Вукчич Хорватинич

Хрвое Вукчич Хорватинич

Другое

боснийский властелин из рода Хорватиничей


Хрвое Вукчич Хорватинич (сербохорв. Hrvoje Vuki Hrvatini; ок. 1350 — 1416) — боснийский властелин из рода Хорватиничей. Носил титул герцога Сплита, великого воеводы Боснии и князя Нижних краёв.

Биография

Хрвое был старшим сыном боснийского феодала Вукца из рода Хорватиничей. Как князь и рыцарь венгерского короля Людовика I впервые упоминается в 1376 году. В 1380 году от боснийского короля Твртка I получил земли в жупе Лашва и титул великого воеводы. После смерти Людовика I принял участие в династических спорах за венгерский престол между Сигизмундом и Владиславом. На выборах короля Боснии 1398 года оказал влияние в пользу Остои. Короновавшись в Задаре в 1403 году, Владислав Неаполитанский назвал Хрвоя герцогом Сплитским, даровал ему адриатические острова Корчулу, Хвар и Брач, и назначил его наместником Венгрии, Хорватии, Боснии и Далмации. Хрвое чеканил собственные деньги. Глаголический книжник Бутко составил для Хрвоя Хрвоев миссал, а последователь Боснийской церкви по имени Хвал написал кириллический «Хвалов сборник». Находясь во враждебных отношениях с королём Остоей, Хрвое повлиял на смещение его с престола и приведение к власти нового короля Твртка II. После вторжения венгерского войска в Боснию в 1408 году Хрвое занял сторону венгров. После чего потерял влияние, потерял острова в Адриатическом море и жупу Сана. Хрвое искал помощи у турок и боснийских феодалов. В сражении 1415 года у Лашвы венгерское войско потерпело поражение. Умер в 1416 году.

Наряду с хумским воеводой Сандалем Храничем (ум. 1435) был одним из самых могущественных феодалов в истории средневековой Боснии. Дубровник даже подарил Хрвою дворец в городе. Почти всю свою жизнь воевода был приверженцем Боснийской церкви.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ