Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Хоц, Джордж Френсис

Хоц, Джордж Френсис

Другое

День рождения 02 октября 1989

американский хакер, ставший известным благодаря снятию блокировки со смартфона iPhone, что позволило использовать его с другими операторами сотовой связи кроме AT&T


Джордж Френсис Хоц младший (англ. George Francis Hotz Jr.; 2 октября 1989, Глен-Рок, Нью-Джерси, США), также известный под никами geohot или mil — американский хакер, ставший известным благодаря снятию блокировки со смартфона iPhone, что позволило использовать его с другими операторами сотовой связи кроме AT&T. Кроме того известен взломом Sony PlayStation 3 и последовавшим после этого судебным иском со стороны компании Sony.

Биография

Хоц вырос в городе Глен-Рок в семье Мери Миничелло и Джорджа Хоца.

Взлом iPhone

Летом 2007 года Apple выпустила iPhone вместе с привязкой к оператором сотовой связи AT&T. Джордж Хоц в это время был абонентом T-Mobile, поэтому принял решение взломать телефон.

Хоц воспользовался подходящей отвёрткой Phillips, чтобы открутить два винта на задней панели телефона. После этого, при помощи гитарного медиатора поддел крышку корпуса и снял её. Джордж припаял к процессору передачи данных провод для обеспечения напряжения и скремблировал его код. На своем компьютере он написал программу, которая позволила его iPhone работать в сети любого беспроводного оператора.

Вскоре Хоц продал свой разлоченный iPhone генеральному директору Certicell, получив взамен автомобиль Nissan 350Z 2007 года выпуска и три новых телефона.

Взлом Sony PlayStation 3

В апреле 2010 года появилась информация о взломе игровой консоли PlayStation 3. Георг Хоц разглашать метод взлома не стал, чтобы Sony не нашла уязвимое место и ликвидировала бэкдор. Уже летом 2010 года появилась специальная флеш-карта, которая, ломала систему Playstation 3. Данная USB-флешка позволяла переписывать в память консоли перезагрузки данные с носителя. С её помощью можно было устанавливать PKG файлы без специальной цифровой подписи Sony. Специалисты Sony устранили указанную уязвимость.

В конце 2010 года команда хакеров fail0verflow показала, как с помощью простых операций заставить консоль выдавать секретные ключи для подписи приложений. В самом начале 2011 года команда выложила свои инструменты в Интернет, а уже через несколько часов Хоц с помощью них получил главный ключ, предоставляющий почти полный контроль над консолью. Компания Sony обвинила Хоца в компьютерных преступлениях и в нарушении закона об авторском праве.

Разработка беспилотного автомобиля

В октябре 2015 года Джордж Хоц в своем гараже приступил к самостоятельной разработке системы автопилота на базе автомобиля Acura ILX, процессорной платы Intel NUC, двух GPS-модулей, лазерного радара и шести камер от смартфонов. Общая цена за указанное оборудование составило около $1000. По словам Хоца преимуществом написанной им программы автопилота из двух тысяч строк кода стало самообучение, позволяющее системе осваивать навыки вождения на основе практического водительского опыта в отличие от других аналогов, содержащих значительно больший по размеру код и описывающих многочисленные дорожные ситуации предопределёнными алгоритмами. Первый созданный автомобиль под управлением разработанной Хоцом системы автопилота прошел несколько успешных испытаний в 2016 году.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ