Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Хохстер, Мелвин

Хохстер, Мелвин

Другое

День рождения 02 августа 1943

заслуженный профессор Мичиганского университета


Мелвин Хохстер (род. 1943) — американский математик, работающий в области коммутативной алгебры. По состоянию на 2013 год — заслуженный профессор Мичиганского университета (англ. Distinguished University Professor).

В 1964 году Хохстер получил степень бакалавра Гарвардского университета, в 1968-м — магистра Принстонского университета. В 1967 году под руководством Горо Симуры защитил диссертацию на степень Ph.D., которая была посвящена характеризации спектров коммутативных колец в категории топологических пространств. После этого он несколько лет работал в Миннесотском университете и Университете Пердью, а в 1977 году получил должность профессора Мичиганского университета.

Основные работы Хохстера относятся к коммутативной алгебре, в частности, к изучению модулей над локальными кольцами и колец Коэна — Маколея. Например, теорема Хохстера — Робертса утверждает, что кольцо инвариантов линейной редуктивной группы, действующей на регулярном кольце, является кольцом Коэна — Маколея. Наиболее известны его работы по гомологическим гипотезам, многие из которых были доказаны им в случае локальных колец, содержащих поле. В 1986 году, совместно с Крейгом Хунеке, он ввёл понятие плотного замыкания, нашедшее многочисленные применения в коммутативной алгебре и алгебраической геометрии.

В 1978 году Хохстер был приглашённым докладчиком на Международном конгрессе математиков. В 1980 году он был награждён премией Коула по алгебре, совместно с Майклом Ашбахером. С 1992 года Хохстер является членом Национальной академии наук США и Американской академии искусств и наук. В 2008 году, по случаю его 65-летия, в его честь была проведена конференция Commutative Algebra and its Interactions в Энн-Арбор.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ