Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Хофф, Тед

Хофф, Тед

Другое

День рождения 28 октября 1937

один из изобретателей микропроцессора


Маршиан Эдвард «Тед» Хофф, мл. (англ. Marcian Edward "Ted" Hoff, Jr, 28 октября 1937 года в Рочестере, штат Нью-Йорк, США) — один из изобретателей микропроцессора.

Биография

Тед Хофф родился 28 октября 1937 года в Рочестере, США. В 1957 году закончил Политехнический институт Ренсселера по специальности «Электротехника». Во время летних каникул Хофф работал в рочестерской компании Railway Signal Company. Разработки, сделанные в это время, легли в основу его первых двух патентов. Тед Хофф поступил в Стэнфорд как стипендиат фонда National Science Foundation, где получил степень магистра (1959), а затем доктора наук (1962) в области электротехники. Четыре года занимался научной работой в Стэнфорде. Во время работы над докторской диссертацией совместно с профессором Бернардом Уидроу разработал алгоритм построения фильтров по методу наименьших квадратов.

В 1968 году Тед Хофф начал работать в Intel. Он стал двенадцатым сотрудником недавно образованной компании и первым Intel Fellow — «настоящим интеловским парнем».

Работая в Intel, Хофф предложил новую концепцию ячейки памяти, для которой требовалось только три транзистора, вместо четырех, а также меньшее количество контактов между ними. Это предложение легло в основу схемы 1102 .

Вместе с Федерико Фаджином и Масатоси Сима был ведущим разработчиком первого коммерчески доступного однокристального микропроцессора Intel 4004. Тед Хофф разработал маленький и недорогой чип, который можно было использовать для множества устройств: компьютеров, калькуляторов, фотоаппаратов и пр. Первым изделием, работающим на основе этого микропроцессора, стал японский печатающий калькулятор Busicom 141-PF. Вклад Хоффа состоит в том, что он предложил сократить число микросхем, передав основные функции центральному процессору.

Тед Хофф ушел из Intel в 1982 году на должность вице-президента Atari. В 1986 перешел на работу в Teklicon Inc на должность генерального технического директора.

Награды

  • В 1954 году Тед Хофф стал финалистом научного конкурса Westinghouse Science Talent Search (сейчас называется Intel Science Talent Search).
  • В 1979 году награждён медалью Стюарта Баллантайна (англ. Stuart Ballantine Medal).
  • В 1980 году получил премию IEEE Cledo Brunetti Award.
  • В 1994 году получил Премию Эдуарда Рейна.
  • В 1996 году получил премию Института Франклина и был включен в Национальный зал славы изобретателей США.
  • В 1997 году получил Премия Киото.
  • В 2009 году Тед Хофф получил Национальную медаль США в области технологий и инноваций
  • В 2011 году — IEEE/RSE Wolfson James Clerk Maxwell Award.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ