Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Хотепибре

Хотепибре

Другое

имя как Сын Ра Сын Кемау, Гор он, кто овладевает его силой


Хотепибре Кемау Сихарнеджхеритеф Сехотепибре Хорнеджхеритеф
XIII династия
Второй переходный период
Рисунок ручки церемониальной булавы с именем Хотепибре из Эблы
 

личное имя

как Сын Ра
Сын Кемау, Гор он, кто овладевает его силой (Кемау Сихарнеджхеритеф)

тронное имя

как Царь
Удовлетворяет сердце Ра (Хотепибре)
Туринский список
Тот, кто удовлетворяет сердце Ра (Сехотепибре)

Хотепибре Кемау Сихарнеджхеритеф (также Сехетепибре I или Сехетепибре II в зависимости от учёного) — египетский фараон XIII династии, правившей во время Второго переходного периода. По мнению египтологов Кима Райхольта и Дарелла Бейкера, он был шестым фараоном в династии и правил в течение 1—5 лет, возможно, 3 года, с 1791 по 1788 года до н. э.. Кроме того, Юрген фон Бекерат и Детлеф Фидлер считают его девятым фараоном в династии.

Семья

Полное личное имя Кемау Сихарнеджхеритефа означает «Сын Кемау, Гор, он, кто овладевает его силой» и исходя из этого вполне вероятно, что он был сыном своего предшественника Амени Кемау и внуком Аменемхета V. Далее Райхольт предполагает, что он был предшественником Иуфни, который мог быть его братом или дядей. После короткого царствования Иуфни, трон достался еще одному внуку Аменемхета V — Амени Антефу Аменемхету VI.

Свидетельства

Об этом фараоне свидетельствует статуя, посвященная Птаху. Она была найдена в Хатане, но первоначальное её местонахождение неизвестно. Храм-блок из Иеракона с его именем сейчас находится в Каирском музее (темп 25.4.22.3). Этот фараон известен также по церемониальной булаве, найденной внутри так называемой «Гробницы повелителя коз» в Эбле, в современной северной Сирии; булава была подарком от Хотепибре правителю Эблы Иммее, который был его современником. Также Хотепибре иногда считают создателем дворца, недавно заново открытого в Телль-Эль-Дабе (древний Аварис).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ