Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Бентон, Флетчер

Бентон, Флетчер

Скульптура

День рождения 25 февраля 1931

американский скульптор, один из пионеров кинетического искусства


Флетчер Бентон (англ. Fletcher Benton, род. 1931, Джексон, Огайо) — американский скульптор, один из пионеров кинетического искусства.

Биография

Родился в 1931 году в Джексоне (штат Огайо). Получил образование в области изобразительного искусства в Университете Майами в Оксфорде, Огайо. Начал преподавать в Калифорнийском колледже искусств и ремёсел в Окленде в 1959 году. Он также преподавал в Художественном институте Сан-Франциско (1966—1967) и Университете штата в Сан-Хосе (1967—86). Его скульптуры выставлялись на персональных и групповых выставках с самого начала его творческой карьеры.

Труды

Работы Бентона находятся в постоянных коллекциях Музея искусства в Денвере, Музее Гиршгорна (Вашингтон), Музее искусства в Милуоки, Музее искусства в Новом Орлеане, Калифорнийском музее в Окленде, Музее американского искусства Уитни (Нью-Йорк), Музее современного искусства в Сан-Франциско, Музее Декордова (Линкольн (Массачусетс)) и других мест.

Живёт и работает в Калифорнии.

Творчество

Флетчер Бентон хорошо известен геометрическими металлическими скульптурами. Его скульптуры часто бросают вызов гравитации сварными формами опасно расположенными друг поверх друга. Выбор материала отражает интерес скульптора к уникальному цвету, тону и блеску металла.

В 1960-х Флетчер Бентон начал экспериментировать с кинетической скульптурой. Это был «золотой век» кинетического искусства, и цветные скульптуры Бентона, сделанные из металла и пластика, принесли ему признание. В конце 1970-х Бентон оставил кинетическое искусства, переключившись на более традиционную скульптуру из бронзы и стали. Сегодня Бентон создаёт масштабные скульптуры по частным и государственным заказам, для коллекционеров и музеев.

На протяжении многих лет материалы и масштаб работ Бентона радикально изменились, но он по-прежнему привержен геометрической абстракций, черпая вдохновение в круге, квадрате, буквах и цифрах.

Бентон тщательного устанавливает каждый из геометрических элементов, составляющих его монументальные скульптуры из стали, изучая толщину и вес металла в сложной конфигурации.

Круг появляется в качестве основного элемента во многих последних скульптурах Бентона. Выступая в качестве рамы или привязки для остальных геометрических элементов, круг подчёркивает динамику баланса и дисбаланса.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ