Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Халк Хоган

Халк Хоган

Кино

День рождения 11 августа 1953

американский рестлер, актёр и шоумен


Халк Хоган (англ. Hulk Hogan); настоящее имя Терри Джин Боллеа (англ. Terry Gene Bollea); 11 августа 1953, Огаста, Джорджия, США) — американский рестлер, актёр и шоумен. IGN называет Халка Хогана «самым узнаваемым рестлером в истории и самым популярным рестлером 80-х». Является 12-кратным чемпионом мира в тяжёлом весе.

Пика популярности достиг в середине 1980-х — начале 1990-х в WWF (ныне WWE), которая продолжалась до конца 90-х годов в WCW. Кроме этого, Хоган выступал в American Wrestling Association (AWA), New Japan Pro Wrestling (NJPW) and Total Nonstop Action Wrestling (TNA). В 2005 году был введён в зал славы WWE. Последнее на данный момент появление Хогана в рестлинге состаялось на шоу WWE WrestleMania 31.

Детство

Терри Юджин Боллеа родился в Огасте, Джорджия в 1953 году. Отец — строитель Пьетро «Питер» Боллеа (1913 — 2001), мать — Рут В. Муди (1922 — 2011), домохозяйка и учитель танцев. У Терри есть итальянские, французские, шотландские и панамские крови. Когда ему было полтора года, его семья переехала в Порт-Тампу, Флорида.

В детстве он был питчером в Little League Baseball. Он привлек скаутов из «Нью-Йорк Янкиз» и «Цинциннати Редс», но травма завершила его бейсбольную карьеру. Он начал заниматься рестлингом в 16 лет. Был поклонником Дасти Роудса и регулярно посещал шоу, проходившие в Тампе. На одном из шоу он увидел Суперзвезду Билли Грэма и был вдохновлен им. Впервые увидев Грэма по телевизору, Хоган захотел соответствовать его «нечеловеческому» виду.

Хоган также занимался музыкой, десять лет играл на бас-гитаре в нескольких базирующихся во Флориде рок-группах. Он поступил на учёбу в Hillsborough Community College и University of South Florida, но музыка помешала окончить последний. В 1976 году Терри и два других музыканта сформировали группу под названием Ruckus. Вскоре группа стала популярной в районе Тампа-Бей.

В свободное время Хоган занимался в спортзале Hector's Gym в районе Тампа-Бей. Многие из рестлеров, которые выступали во Флориде, посещали бары, в которых играли Ruckus. Одними из них стали братья Джек и Джеральд Бриско, которые были поражены физической формой Терри. В 1976 Братья Бриско попросили Хиро Мацуду тренера Championship Wrestling from Florida (CWF) заниматься с Терри. Будучи поклонником реслинга с детства, Терри согласился. Однако, Майк Грэм, сын промоутера CWF Эдди Грэма, отказался пустить Терри Боллеа на ринг. По словам Терри, он знаком с Грэмом со школы и они не ладили друг с другом. После того, как Хоган покинул Ruckus и начал рассказывать людям в городе, что он будет рестлером, Грэм согласился допустить его до ринга.

Карьера рестлера

Ранние годы (1977–1979)

В середине 1977 года, после более чем года обучения с Мацудой, братья Бриско посетили в спортзал Мацуды, чтобы увидеть Хогана. Во время этого визита Джек Бриско вручил Хогану пару борцовских ботинок и сообщил, что на следующей неделе ему предстоит провести свой первый матч.10 августа 1977 года в Форт-Майерсе, Флорида, Терри дебютировал в рестлинге в матче против Брайана Блэра. Спустя короткое время Боллеа надел маску и принял на себя роль «Супер Разрушителя», персонажа, которого сначала изображал Дон Жардин, а затем использовали и другие рестлеры.

В конечном итоге Боллеа отказался работать с Хиро Мацудой, считая его слишком властным тренером и покинул CWF. Терри отклонил предложение выступать в Канзас-Сити и решил сделать перерыв в рестлинге. Он управлял клубом Anchor, в Коко-Бич, Флорида, работая на Уайти Бриджеса. В конце концов, Уайти и Терри стали близкими друзьями, и решили вместе открыть спортивный зал, который назвали Whitey and Terry's Olympic Gym.

Вскоре друг Терри Эд Лесли (позже известный как Брутус Бифкейк) приехал в Коко-Бич, чтобы помочь ему и Бриджесу управлять как клубом и спортзалом. В свободное время Боллеа и Лесли работали вместе в тренажерном зале, и, в конце концов, Бифкейк развил мускулатуру, которой Хоган был впечатлен и решил, что они должны выступать на ринге в команде. Чтобы в 1978 году вернуться в рестлинг Терри позвонил Билли Грэму с надеждой на то, что Грэм сможет найти ему работу за пределами Флориды. Грэм согласился, и Боллеа вскоре присоединился к промоушенам Луи Тилле в Алабаме. В Алабаме, Боллеа и Лесли выступали как Терри и Эд Боулдер — Братья Боулдеры. После выступления в Continental Wrestling Association (CWA) в Мемфисе, промоутер Джерри Джарретт предложил Боллеа и Лесли по 800 долларов в неделю. Это было на 175 долларов больше чем они получали у Луи Тилле. Рестлеры приняли это предложение и покинули промоушены Тилле.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ