Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Хеннесси, Дэвид

Хеннесси, Дэвид

Другое

начальник полиции Нового Орлеана


Дэвид Хеннесси (1858 — 16 октября 1890) — начальник полиции Нового Орлеана. Покушение на его жизнь, приведшее к смерти Хеннесси, привело к сенсационному по своим масштабам судебному процессу. Ряд вынесенных оправдательных приговоров привёл к крупному протесту, и на следующий день тюрьма, где содержались обвиняемые, была окружена огромной толпой. Тюремные двери были выломаны, после чего 11 из 19 итальянцев, обвинявшихся в причастности к убийству Хеннесси, были подвергнуты линчеванию. Лидеры толпы оправдывали суд Линча тем, что присяжные, вынесшие на суде оправдательный вердикт, были подкуплены, хотя только шесть из подвергнутых линчеванию лиц прошли через судебный процесс. Кроме 11 жертв линчевания в ходе беспорядков пострадали также и пятеро других заключённых: они получили тяжёлые ранения и вскоре умерли. Чарльз Матранга, которого подозревали в организации убийства, выжил. Высокая комиссия провела расследование и оправдала тех, кто принимал участие в линчевании. Слово «мафия» вошло в употребление в американском обществе по причине широкого освещения газетами суда и дальнейшего линчевания подозреваемых в убийстве Хеннесси. Правительство Соединённых Штатов выплатило Италии компенсацию в размере 25 тысяч долларов для восстановления испорченных отношений с этой страной вследствие антиитальянских настроений, охвативших всю Америку. Дело о линчевании стало сюжетом телефильма 1999 года «Вендетта» с Кристофером Уокеном.

Биография

Дэвид Хеннесси родился в семье Маргарет и Дэвида Хеннесси-старшего, проживавших в Новом Орлеане на улице Жиро.

Поступил на службу в новоорлеанскую полицию в 1870 году в качестве курьера. Будучи ещё подростком, он поймал двух взрослых воров во время совершения преступления, избил их голыми руками и привёл в полицейский участок. В возрасте двадцати лет получил звание детектива. В 1881 году вместе со своим кузеном Майклом Хеннесси арестовал международного итальянского преступника и эмигранта Джузеппе Эспозито. Эспозито был объявлен в розыск в Италии по делу о похищении британского туриста, которому отрезал ухо, а также за ряд других преступлений. Эспозито был депортирован в Италию, где его приговорили к пожизненному заключению.

В 1882 году Хеннесси судили за убийство новоорлеанского главного детектива Томаса Деверо. В своё время оба они были кандидатами на эту должность. Хеннесси защищал себя сам и был признан невиновным. Впоследствии Хеннесси покинул департамент и устроился на работу в частную охранную фирму, которой де-факто были предоставлены полицейские полномочия в городе. Занимался организацией безопасности во время проходившей в Новом Орлеане Всемирной выставки 1884—1885 годов. В статье в «Нью-Йорк Таймс» отмечается, что люди Хеннесси были «одеты в аккуратную униформу и были красивыми, интеллигентными людьми, значительно превосходившими регулярные формирования города».

Порт Нового Орлеана в то время был ареной противостояния между двумя итальянскими мафиозными кланами, Матранги и Провенцано. Закупщик фруктов Джозеф Мачека, объединившийся с семьёй Матранга, был также лидером итальянской коммуны и местного отделения популярной в городе Демократической партии. В 1888 году Джозеф Шекспир, кандидат от Демократической ассоциации молодёжи, победил на выборах мэра Нового Орлеана при поддержке республиканцев, потеснив тем самым позиции «регулярной» фракции демократов. Шекспир сразу же назначил Хеннесси шефом полиции города. К моменту его назначения полиция Нового Орлеана (по мнению местной прессы) была «некомпетентна и изъедена коррупцией», однако под его руководством ситуация начала улучшаться.

Убийство

Хеннесси был убит 15 октября 1890 года недалеко от собственного дома, когда возвращался с собрания руководства полиции, проходившего в очень поздний час. За некоторое время до этого он арестовал нескольких членов семьи Провенцано, а в конце недели собирался дать новые показания — якобы уже против Матранга, тем самым доказав невиновность Провенцано; его убийцы могли иметь целью не позволить ему дать эти показания, и в свете его предполагаемых планов подозрение должно было падать уже на Матранга, хотя один полицейский, бывший другом Хеннесси, утверждал, что тот говорил ему об отсутствии у него подобных планов.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ