Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Хендри, Стивен

Хендри, Стивен

Другое

День рождения 13 января 1969

шотландский профессиональный игрок в снукер


Стивен Гордон Хендри, MBE (англ. Stephen Gordon Hendry; род. 13 января 1967 года) — шотландский профессиональный игрок в снукер. Завершил карьеру в 2012 году.

Семикратный чемпион мира (1990, 1992—1996, 1999). Самый титулованный игрок за всю историю снукера — 36 побед в рейтинговых турнирах. В девяти сезонах (из них 8 сезонов подряд) занимал первую строчку мирового рейтинга. Член Зала славы снукера с 2011 года. Многие специалисты называют его одним из лучших снукеристов современности.

В 1994 году Стивен Хендри был награждён орденом Британской империи.

Биография и карьера

Родился в Эдинбурге, стал известен в Файфе, где окончил Inverkeithing High School — одну из древних школ Великобритании. Сейчас Стивен живёт в маленьком городе Охтерадере с женой Мэнди, а также сыновьями Блэйном (род. 1996) и Картером (род. 2004).

По мнению многих, стать величайшим игроком за всю историю игры в снукер Стивену Хендри удалось, установив все рекорды: по числу титулов, количеству сенчури брейков (рекорд был позже превзойден Ронни О'Салливаном) и, конечно, количеству призовых. Его семь званий чемпиона мира уступают только Джо и Фреду Дэвисам, но их победы были завоеваны, когда снукер был «забавой» горстки игроков. Возможно, были те, кто лучше клал шары в лузы или играл более аккуратно, и сам Стивен признал, что кое-кто имеет больший природный талант, но никто не смог быть лучшим игроком на протяжении стольких сезонов. На самом деле талант Стивена Хендри огромен и неоспорим. Стивена не признали самым талантливым игроком потому, что сам он непопулярен в мире снукера. Его игра такова, что восторгаться ею могут только такие же великие мастера или специалисты, а для публики Стивен не играл никогда. Он выиграл семь чемпионских титулов и, хотя его соперники были тогда очень сильны, Хендри удерживал корону чемпиона мира на протяжении 5 лет. Принципиально возможные упреки в сторону Хендри по поводу вязкости его игры с лихвой компенсируются его фантастической выдержкой — Стивен всегда умел не только выигрывать, но и проигрывать. Так же как Стив Дэвис доминировал в 1980-х, 1990-е годы принадлежали Стивену. В то десятилетие он выиграл 28 рейтинговых турниров и одержал огромное количество других значимых побед. Как и у Дэвиса, его доминирование было таким, что множество соперников терпели поражение прежде, чем подходили к столу. Хендри выигрывал от 2 до 4 турниров за сезон в течение 10 лет при том, что проводилось от 12 до 16 турниров. Его доминирование в первую очередь диктовалось его огромным количеством чемпионских титулов.

Ранняя карьера (1981—1985)

Шотландии пришлось долго ждать, чтобы появился действительно хороший игрок. Были один или два игрока, кто смог войти в 32 лучших, но ни одного, кто бы смог выигрывать рейтинговые турниры и уж тем более чемпионаты мира, со времён Уолтера Дональдсона в 1950-х. Неудивительно, что все были очень рады появлению юного 14-летнего паренька, который выиграл в 1983 году национальное первенство среди игроков младше 16 лет и оказался на турнире Junior Pot Black, будучи едва способным дотянуться до шара поперёк стола. В 15 лет он стал чемпионом Шотландии среди любителей и самым молодым участником чемпионата мира среди любителей. В 1985 году в 16 лет, защитив свой титул чемпиона Шотландии, он стал самым молодым игроком-профессионалом в истории снукера, получив профессиональную лицензию.

Профессиональная карьера (1986—1988)

В свой первый профессиональный сезон 1985/86 он дошёл до 1/16 финала на турнире Mercantile Credit Classic и в упорной борьбе уступил Вилли Торну в первом раунде чемпионата мира в Крусибле. После того, как он стал самым молодым чемпионом Шотландии среди профессионалов, он закончил сезон на половине пути к вершине рейтингового листа на 51 месте, но специалисты уже отметили его.

В следующем сезоне он дошёл до четвертьфинала турнира Гран-при и полуфинала турнира Mercantile Credit Classic. На чемпионате мира в решающей партии в четвертьфинале он уступил будущему победителю, Джо Джонсону. Выиграв финал турнира World Doubles в паре с Майком Халлеттом, он сохранил звание чемпиона Шотландии среди профессионалов и занял 23 строчку мирового рейтинга. Уже тогда профессионалы дивились необычайно сильной игре юноши, которому едва исполнилось 18 лет.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ