Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Хенайз, Карл Гордон

Хенайз, Карл Гордон

Другое

17 октября 1926 - 05 октября 1993

августе 1985 года совершил космический полёт на шаттле «Челленджер»


Карл Гордон Хенайз (англ. Karl Gordon Henize; 1926—1993) — астронавт США, астроном, доктор философии. Входил в команды поддержки экипажа космического корабля «Аполлон-15» и всех трёх экипажей орбитальной станции Скайлэб. В июле — августе 1985 года совершил космический полёт на шаттле «Челленджер» (миссия STS-51-F). На тот момент стал самым пожилым человеком, слетавшим в космос (58 лет). Автор и соавтор более 70 научных статей по астрономии. Его именем назван целый ряд открытых им и занесённых в каталог планетарных туманностей, например, Туманность Скат (Henize 1357) и туманность Henize 206. Скончался от отёка лёгких во время восхождения на Эверест.

Образование и учёные степени

Карл Хенайз родился 17 октября 1926 года в Цинциннати, штат Огайо, но вырос на ферме своих родителей на берегу реки Майами. Окончил начальную школу в городе Плейнвилл (англ. Plainville), Огайо. Учёбу в средней школе в городе Мэримонт (англ. Mariemont), штат Огайо, не завершил. После вступления США во Вторую мировую войну он решил вместо школьного образования пройти обучение по программе подготовки офицеров Военно-морских сил (англ. Navy V-12 Program). (После окончания войны стал резервистом ВМС США, имел звание капитана 3-го ранга ВМС).

В 1947 году окончил Университет Виргинии и получил степень бакалавра искусств по математике. В 1948 году в том же университете получил степень магистра искусств по астрономии. В 1954 году в Мичиганском университете защитил диссертацию на соискание учёной степени доктора философии по астрономии).

Профессиональная деятельность

В 1948—1951 годах Карл Хенайз работал в обсерватории Мичиганского университета, проводил спектроскопические наблюдения звёзд и туманностей в обсерватории в городе Блумфонтейн в Южно-Африканском Союзе (ныне — Южно-Африканская Республика). В 1954 году работал в обсерватории Маунт Вилсон в Пасадине, в Калифорнии. С 1956 по 1959 год был главным астрономом Смитсонианской астрофизической обсерватории. Одной из его работ было создание сети станций для оптических наблюдений за искусственными спутниками Земли.

В 1959 году Карл Хенайз стал доцентом, а в 1964-м — профессором факультета астрономии Северо-западного университета в Эванстоне, штат Иллинойс. В 1961—1962 годах проводил наблюдения в обсерватории Маунт Стромло в Канберре, в Австралии.

Карл Хенайз принимал участие в разработке программы астрономических исследований, которые проводились во время пилотируемых космических полётов. Был главным разработчиком эксперимента S-013, проведённого в ходе полётов кораблей «Джемини-10», «Джемини-11» и «Джемини-12». Он также был основным разработчиком эксперимента S-019, который проводился на орбитальной станции «Скайлэб». Оба эксперимента были связаны с изучением ультрафиолетового спектра звёзд.

С 1974 по 1978 год работал в группе разработчиков ультрафиолетового телескопа «Старлэб» (англ. Starlab), который предполагалось использовать на борту лабораторного модуля «Спейслэб». В 1978—1980 годах участвовал в создании широкоугольного телескопа для лабораторного модуля «Спейслэб». С 1979 по 1986 год был председателем рабочей группы Международного астрономического союза по вопросам использования телескопов Шмидта для наблюдения неба в глубоком ультрафиолетовом диапазане.

После ухода из отряда астронавтов в 1986 году остался на работе в НАСА в качестве главного научного сотрудника Отделения космической физики в Дирекции космических наук и наук о жизни Космического центра имени Линдона Джонсона. Хенайз разрабатывал эксперименты для орбитальной станции. Кроме того, он работал в группе, занимавшейся оценкой опасности космического мусора для реализации космических программ.

Работа в НАСА

В 1965 году Карл Хенайз подал заявку в НАСА, которое объявило о наборе учёных-астронавтов. Ему ответили, что он уже не подходит по возрасту. Однако через два года, в августе 1967-го, он всё-таки был принят. После зачисления в отряд астронавтов Карл Хенайз вместе со своим более молодым коллегой Джозефом Алленом был направлен на 53-недельную лётную подготовку на базу ВВС США Вэнс в Оклахоме. При этом он установил возрастной рекорд, став самым старшим курсантом, — ему было уже 42 года.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ