Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Хемингуэй, Грегори

Хемингуэй, Грегори

Другое

12 ноября 1931 - 01 октября 2001

третий ребёнок писателя Эрнеста Хемингуэя


Грегори Хэнкок Хемингуэй (англ. Gregory Hancock Hemingway; 12 ноября 1931, Канзас-Сити, США — 1 октября 2001, Ки Бискейн, Флорида, США), также известный как Глория Хемингуэй — третий ребёнок писателя Эрнеста Хемингуэя. Он стал врачом и помогал отцу писать мемуары.

Ранние годы

Родился в Канзас-Сити, Миссури, ребенок писателя Э. Хемингуэя и его второй жены Полин Пфайфер, в детстве его звали Гиги или Гиг, и он был, по словам родственников, «талантливым спортсменом» и «метким стрелком». В зрелом возрасте предпочитал называть себя Грег. Грег Хемингуэй поступил в католическую школу Кантербери в Коннектикуте и закончил её в 1949 году. Далее продолжил обучение в Колледже Святого Иоанна в Аннаполисе, но, отучившись год, он бросил учёбу и работал механиком по обслуживанию самолетов до переезда в Калифорнию в 1951 году.

Грегори женился против воли своего отца, начал употреблять наркотики, что привело к аресту. Этот инцидент привел к тому, что его отец выместил всю злобу в телефонном звонке на Полин, мать Грега. Никто не знал, что у Полин была редкая опухоль надпочечников, которая может вызвать смертельный всплеск адреналина во время стресса. Через несколько часов после телефонного разговора с Эрнестом она умерла от шока на операционном столе больницы. Эрнест Хемингуэй обвинил своего сына в смерти Полин, и Грег, потрясённый обвинением, больше никогда не виделся с отцом.

Зрелые годы

От четырёх жен у Грегори Хемингуэя было восемь детей: Патрик, Эдуард, Шон, Брендан, Ванесса, Мария, Джон и Лориан. Одна из его жен — Валери Дэнби-Смит, была на протяжении 20 лет секретаршей Эрнеста Хемингуэя. Четвёртый брак Грегори с Идой Мэй Галлихер закончился разводом в 1995 году после трех лет совместной жизни, хотя они продолжали жить вместе и снова официально узаконили отношения в 1997 году.

В 1972 году Майя Родман, детский инструктор по теннису и подруга семьи Хемингуэев, которая была влюблена в Грегори, выпустила книгу The Life and Death of a Brave Bull и посвятила её ему.

Грегори работал врачом в 1970-е и 1980-е, сначала в Нью-Йорке, потом — сельским семейным врачом в Монтане, в городе Форт-Бентон, санитарным инспектором в округе Гарфилд. В интервью он говорил: «Когда я чувствую запах полыни или вижу горы, или огромный чистый ручей — я чувствую любовь к ним. Некоторые из моих счастливых воспоминаний о детстве связаны с Западом» В 1988 году власти штата Монтана отказались возобновить медицинскую лицензию Хемингуэя из-за алкоголизма. Многие годы Грегори Хемингуэй занимался лечением биполярного расстройства, алкоголизма и злоупотреблений психоактивными веществами.

Хемингуэй и его братья пытались защищать имя своего отца и свои права как наследников через суд, чтобы остановить проведение местных праздников, называемых «Дни Хемингуэя» в Ки-Уэсте в штате Флорида. В 1999 году они учредили венчурную компанию Hemingway Ltd. для продвижения семейного имени в качестве «бренда аксессуаров, означающих определённый образ жизни». Их первое коммерческое предприятие оказалось крайне противоречивым, в частности потому, что занялось продажей модели дробовиков с названием «Хемингуэй».

Гендерная идентичность

В течение многих лет Хемингуэй утверждал, что он испытывал гендерную дисфорию. Иногда он экспериментировал и носил женскую одежду. Его жена Валери писала:

Всю свою жизнь Грег вел борьбу с этой уродующей болезнью без шансов на победу. Ему критически не доставало ранней помощи потому, что его родители не могли или не хотели принять его состояние, а он долгое время не мог принять себя и занимался изучением медицины в надежде, что он найдет лекарство, или по крайней мере утешение. Понимая, что проигрывает, он придумал альтернативную персону, в которую он мог бы отступить от невыносимых обязанностей бытия, прежде всего, от роли сына своего отца, от поступков, которых от него ожидали или он ожидал от самого себя.

Он начал обдумывать операцию по коррекции пола ещё в 1973 году и перенёс её в 1995 году, после чего начал использовать имя Глория. Несмотря на перенесённую операцию, Хэмингуэй, представляя себя как мужчина, вступил в брак с Идой Галлихер в 1997 году в штате Вашингтон.

На публике Хемингуэй оставался мужчиной, он давал редкие интервью о своем отце вплоть до 1999 года. В июле 1999 года он присутствовал на торжествах по случаю столетия со дня рождения Эрнеста Хемингуэя в Оук-Парке в Иллинойсе. Он также выступал на открытии Музея Пфайфер в семейном доме своей матери в Пиготте в Арканзасе, там же он совершил каминг-аут 4 июля 1999 года.

Трансгендерный переход из мужчины в женщину продолжался долгие годы и остался незавершённым из-за смерти Грегори. Он перенес операцию по увеличению одной груди, но потом удалил имптантант. Иногда его видели в женской одежде, но, будучи мужчиной, он проводил свободное время в местном кафе, где его вспоминают как «просто одного из посетителей». За несколько дней до своей смерти он был арестован, в полицейском отчете указывается, что сначала он представился именем Грег Хемингуэй, а позже изменил его на Глорию.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ