Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Хелховский, Станислав Фёдорович

Хелховский, Станислав Фёдорович

Другое

27 февраля 1866 - 27 марта 1907


Систематик живой природы
Автор наименований ряда ботанических таксонов. В ботанической (бинарной) номенклатуре эти названия дополняются сокращением «Chech.». Персональная страница на сайте IPNI

Станислав Федорович (вариант — Теодорович) Хелховский (pl. Stanisaw Kostka Anastazy Chechowski, 26 февраля 1866 Хойново Пшаснышского уезда — 27 марта 1907, Цеханув) — польский этнограф, натуралист-миколог, общественный деятель, депутат Государственной думы I созыва от Плоцкой губернии.

Биография

Польский дворянин. Станислав был сыном Теодора Хелховского герба Любича (? — 1891) и Юлии (урожденной Обрембской (Obrbska). Кроме него в семье было еще 3 сестры и брат: Мария Сниеховская (niechowska), Теодора Роупперт (Rouppertowa) (1856—1918), Казимеж (1858—1917) и Ядвига Милевская (Milewska) (1868—1943). Владел имениями Хойново и Милошевец Кмейцы.

Образование

Он посещал то гимназию А. Л. Пигловского (Pigowski) в Млаве, то в Варшаве, где в 1883 окончил с золотой медалью 4-ю варшавскую гимназию. В 1887 окончил естественный факультет Варшавского университета со званием кандидат естественных наук.

Общественная и политическая деятельность

Во время учебы вступил в Союз польской молодежи «Зет».

  • В 1897—1898 — товарищ (заместитель) председателя.
  • С 1899 председатель сельскохозяйственной секции при Музее промышленности и сельского хозяйства в Варшаве.
  • В 1901—1905 — основатель и председатель Плоцкого сельскохозяйственного общества.
  • Товарищ (заместитель) председателя Торгово-промышленного общества.
  • В 1905—1906 активный деятель Национальной лиги и Национально-демократической партии, член краевого комитета Лиги в Царстве Польском.
  • В 1905 назначен российскими властями членом комиссии по введению в Царстве Польском земского самоуправления.
  • В ноябре 1905 вошел в состав делегации к премьер-министру С. Ю. Витте, которая выступила с предложением о проведении реформ в Царстве Польском.
  • В январе 1906, с разрешения российских властей, прочитал в Плоцкой тюрьме курс лекций для арестованных войтов и гминных писарей об использовании польского языка в гминах. Выступал за частичное использование польского языка в предпринимательстве, за что был арестован.

12 июня 1906 избран в Государственную думу I созыва от общего состава выборщиков Плоцкого губернского избирательного собрания. Член президиума Польское коло. Особой активности в работе Государственной думе не проявлял.

Отказался баллотироваться во Государственную думу II созыва, так как не видел возможностей для достижения целей польского национального развития в рамках российского парламента.

В июле 1906 г. — активный деятель Польской школы «Матица» («Отчизна»), член её первого главного управления.

Научные работы

Хелховский, начиная с 14 лет, сотрудничал с редакторами «Географического словаря Царства Польского». Позднее ходил входил в редакцию этого словаря. В последующие годы изучал этнографию Плоцкой Мазовии, в особенности её северной части и Куприя. Опубликовал ряд этнографических материалов в журнале «Wisla» и других изданиях. Автор нескольких статей в Сельскохозяйственной энциклопедии. Наиболее важные этнографические работы Хелховского Рассказы и истории жителей окрестностей Пшасныша (Powieci i opowiadania ludowe z okolic Przasnysza), собраны в отдельные издания журнала «Висла» тома V и VI за 1889 и 1890 годы. Они содержат 86 рассказов, записанных на диалекте с сохранением индивидуальных особенностей рассказчиков. Эти издания до сих пор высоко ценятся современными исследователями польского фольклора.

Хелховский был автором нескольких брошюр и статей по популяризации сельскохозяйственных знаний (например: Наше образцовое крестьянское хозяйство, 1899; Сельское хозяйство в организации местного самоуправления, 1906), опубликованных в Gazecie Rolniczej (Бюллетень сельского хозяйства), Gazecie Cukrowniczej (Сахарная газета), Encyklopedii Rolniczej (Энциклопедия сельского хозяйства). Он также состоял в редакциях «Бюллетеня сельского хозяйства» и Ежегодника сельскохозяйственных наук (Rocznikw Nauk Rolniczych).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ