Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Хелли, Питер

Хелли, Питер

Другое

День рождения 24 сентября 1953

нео-гео


Питер Хелли (англ. Peter Halley; род. 24 сентября 1953) — современный американский художник, основоположник направления в абстрактном искусстве — нео-гео.

Биография

Американский аристократ, сын сенатора, Питер Хелли много учился (в лучших университетах США), потом путешествовал и писал о современном искусстве. Свои работы начал показывать в середине 1980-х — уже после того, как опубликовал программное исследование «Кризис геометрии», в котором говорилось о несовершенстве абстракции перед лицом современной жизни. В творчестве Хелли теория всегда определяла и направляла практику; результаты поверки алгеброй гармонии оказались удачны: его полотна хранятся в МоМА (Нью-Йорк), Гуггенхайме, парижском Фонде современного искусства (FNAC) и других знаменитых музеях мира.

Творчество

В отличие от многих современников, тащивших в искусство провокационную эстетику, Хелли всегда опирался на немного подзабытую традицию, скомпрометированную связями с «духовным». Но его абстракции вполне конкретны: объединяя минимализм с поп-артом и жёстким материалистическим взглядом на мир, он зашифровывает в своих композициях сложные социальные схемы, городские пейзажи и простые предметы, окружающие нас.

В Москве Питера Хелли представляет галерея Гари Татинцяна, где в 2006 и 2010 годах прошли две персональные выставки художника.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ