Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Хейнсон, Том

Хейнсон, Том

Другое

День рождения 26 августа 1934

это Джон Вуден, Билл Шерман и Ленни Уилкенс


Томас Уильям «Том» Хейнсон (англ. Thomas William «Tom» Heinsohn; родился 26 августа 1934 года в Джерси-Сити, штат Нью-Джерси, США) — американский профессиональный баскетболист, выступавший за команду Национальной баскетбольной ассоциации «Бостон Селтикс», а также тренировавший «Кельтов» с 1969 по 1978 год. Он был включён в баскетбольный Зал славы в 1986 году за свои успехи в качестве игрока и в 2015 году — в качестве тренера. Том один из четырёх человек, которых включали в Зал славы в обеих категориях, трое других — это Джон Вуден, Билл Шерман и Ленни Уилкенс. Кроме того он является одним из создателей профсоюза игроков в НБА. В настоящее время работает комментатором игр «Селтикс» на канале CSN New England.

Карьера в НБА

В 1956 году он был выбран «Бостон Селтикс» как территориальный выбор на драфте. В своем первом сезоне он был выбран для участия в матче всех звёзд НБА, стал новичком года НБА и вместе с командой завоевал свой первый чемпионский титул. Вместе с клубом он завоевал 8 чемпионских титулов в последующих 9 сезонах. В истории НБА только его товарищи по команде Билл Рассел и Сэм Джонс выигрывали больше чемпионских перстней за свою игровую карьеру. Хейнсон 6 раз участвовал в матче всех звёзд НБА. За его заслуги «Селтикс» закрепили за ним № 15.

Хейнсон также играл важную роль в НБА. Он стал вторым президентом лиги и был одним из главных действующих лиц в принятии понятия «свободный агент».

Тренерская карьера

Хейнсон возглавил «Селтикс» перед сезоном 1969/70. В сезоне 1972/73 его команда закончила сезон с лучшим результатом в чемпионате 68-14 за что он был назван тренером года НБА, однако «Селтикс» проиграли в играх плей-офф. На следующий сезон он привёл Селтикс к чемпионским титулам, а в 1976 году ещё раз. Тренерскую карьеру он закончил с результатом 427—263.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ