Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Хеймен, Хелен

Хеймен, Хелен

Другое

День рождения 26 апреля 1949


Хелен Валери Хеймен, баронесса Хеймен (англ. Helene Valerie Hayman, Baroness Hayman, в девичестве — Миддлвик (англ. Middleweek), род. 26 апреля 1949 года в Вулвергемптоне) — лорд-спикер Палаты лордов парламента Великобритании в 2006—2011 годах. Дама Большого Креста ордена Британской империи с 2012 года (одна из трёх женщин, награждённых высшей степенью ордена с 1964 года и одна из двух ныне живущих Дам Большого Креста этого ордена наряду с баронессой Батлер-Слосс).

Личная жизнь

Родилась в 1949 году в городе Вулвергемптон в семье дантиста Мориса Миддлвика и его жены Мод. В 1969 году окончила университет в Кембридже. Вышла замуж в 1974 году за Мартина Хиткоата Хеймена, имеет 4 сыновей.

Карьера

В 1974—1979 годах — член Парламента Великобритании от Лейбористской партии.

В 1996 году получила звание пожизненного пэра и титул баронессы.

Помимо политической деятельности активно занималась вопросами, связанными со здравоохранением. Являлась членом ряда комитетов по медицинской этике, работала в управляющих органах государственной системы здравоохранения и сотрудничала с различными благотворительными организациями.

В июле 2006 года избрана первым спикером Палаты лордов Парламента Великобритании.

Ранее спикер в Палате лордов не избирался и эту роль выполнял лорд-канцлер, назначаемый премьер-министром. Лорд-спикер не играет политической роли и занимает нейтральную позицию. В рамках своих основных функций лорд-спикер представляет деятельность Палаты лордов внутри страны и за рубежом, председательствует на заседаниях Палаты лордов и вносит предложения по процедурам её работы.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ