Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Хейблок, Эрик

Хейблок, Эрик

Другое

День рождения 29 июня 1977

нидерландский футбольный вратарь, завершивший игровую карьеру


Эрик Виллем Хейблок (нидерл. Erik Willem Heijblok; родился 29 июня 1977 года, Ден-Увер, Виринген, Северная Голландия) — нидерландский футбольный вратарь, завершивший игровую карьеру. Ныне тренер вратарей в футбольной академии «Аякса». В качестве игрока выступал за «Де Графсхап», «Аякс», «Харлем», АЗ и «Волендам».

Карьера

Эрик Хейблок начал свою футбольную карьеру в молодёжном составе клуба ХВВ «Холландия». В 2003 году Эрик подписал свой первый профессиональный контракт с клубом «Харлем» из одноимённого города. Его дебют в команде состоялся 17 августа 2003 года матче против «Ден Боса», который завершился поражением «Харлема» со счётом 1:3. Всего в составе клуба Хейблок провёл четыре сезона, отыграв за это время в чемпионате Нидерландов 126 матчей.

В мае 2007 года стало известно о том, что амстердамский «Аякс» ищет замену своему вратарю Кеннету Вермеру, которого отдали в аренду в «Виллем II», поэтому клуб решил заключить с Хейблоком контракт до середины 2008 года. В команде Эрик стал третьим вратарём клуба после Мартена Стекеленбурга и Денниса Гентенара. В составе «Аякса» 30-летний голкипер провёл всего один матч, который состоялся в рамках Кубка Нидерландов против клуба «Козаккен Бойз».

После окончания контракта с «Аяксом» Хейблок в качестве свободного игрока перешёл в клуб «Де Графсхап», заключив с клубом трёхлетний контракт. Дебют Эрика состоялся 30 августаа 2008 года в матче против НЕК'а, завершившимся поражением «Де Графсхапа» со счётом 2:0. Хейблок сразу стал основным вратарём клуба. 21 декабря 2008 года Эрик сыграл против своего бывшего клуба, амстердамского «Аякса». Домашний матч против «Аякса» стал для Эрика и его клуба настоящим кошмаром, клуб пропустил шесть мячей, а игроки «Де Графсхапа» получили пять жёлтых и одну красную карточку. В дебютном сезоне за клуб Хейблок отыграл в чемпионате Нидерландов сезона 2008/09 34 матча и пропустил 58 мячей.

В конце июня 2009 года Эрик подписал контракт до 2011 года с клубом АЗ из Алкмара, который в сезоне 2008/09 стал чемпионом страны. В новой команде он стал третьим вратарём после аргентинца Серхио Ромео и хорвата Джоуи Дидулица; на счету Хейблока в сезоне 2009/10 был всего один сыгранный матч, состоявшийся 22 сентября в рамка Кубка Нидерландов против дублирующего состава «Аякса». В сезоне 2010/11 Эрик не принял участие не в одном официальном матче клуба, однако выступал за дублирующий состав. В мае 2011 года он продлил контракт с АЗ ещё на два сезона. Летом 2014 года перешёл в клуб «Волендам».

Достижения

  • Обладатель Кубка Нидерландов: 2012/13

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ