Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Хвостов, Сергей Алексеевич

Хвостов, Сергей Алексеевич

Другое

21 июня 1855 - 25 августа 1906

Пензенский губернатор, действительный статский советник


Сергей Алексеевич Хвостов (1855, д. Шаталовка, Елецкий уезд, Орловская губерния — 1906, Санкт-Петербург) — Пензенский губернатор, действительный статский советник (1904).

Сергей Алексеевич приходился братом Александру Алексеевичу и дядей Алексею Николаевичу Хвостовым — видным политикам начала XX века, в разные годы занимавшим пост министра внутренних дел Российской империи.

Биография

Семья

Из дворянского рода Хвостовых, проживавших в Елецком уезде Орловской губернии. Его отец Алексей Николаевич Хвостов? камергер его величества, член Орловского комитета дворянства по подготовке крестьянской реформы 1861 года, мировой посредник в Елецком уезде. Братья Николай, Александр и Алексей также были видными общественными и государственными деятелями.

Сыновья, Николай и Иван (1889—1955), окончили Александровский лицей; Димитрий (1905—1987) — протоиерей, настоятель храма-памятника Иова Многострадального в Брюсселе.

Дочь Хвостова Екатерина — фрейлина царского двора, в Первую мировую войну — шеф столичного госпиталя. После Октябрьской революции была пострижена в схимонахиню.

Племянник Сергея Алексеевича Сергей Сергеевич Бехтеев — поэт-монархист, участник Белогвардейского движения.

Образование и карьера

Окончил московскую частную гимназию Поливанова и юридический факультет Московского университета (1879).

После отбытия воинской повинности в Сумском гусарском полку в 1880 году был избран Орловским губернским земством членом Елецкого уездного присутствия по крестьянским делам. В 1883 году избран почётным мировым судьёй Елецкого округа Орловской губернии и участковым земским начальником. Избирался уездным, а затем губернским земским гласным.

В период с 1884 по 1892 годы неоднократно исполнял обязанности Елецкого уездного предводителя дворянства. С 2 декабря 1894 г. по 5 декабря 1900 г. был председателем Орловской губернской земской управы.

С 1901 года — владимирский вице-губернатор. Особое внимание уделял народному образованию и местным историческим памятникам. В качестве председателя губернской архивной комиссии многое сделал для реставрации старинных церквей и для издания старинных летописей.

В 1903 году Сергей Алексеевич Хвостов был переведён в Пензу исполняющим должность начальника губернии. Здесь ему довелось принимать проезжавшего через Пензу в 1904 году императора Николая II. 12 декабря 1904 года Сергей Алексеевич был утверждён в должности губернатора. На время его руководства губернией пришлись серьёзные социальные потрясения, мешавшие нормальной административной деятельности. С его именем связаны решительные меры по восстановлению в 1905—1906 годах правопорядка в губернии.

В 1906 году Хвостов был введён в совет министерства внутренних дел.

Гибель

Сергей Алексеевич погиб 12 августа 1906 года при взрыве на Аптекарском острове, когда эсерами-максималистами была взорвана дача П. А. Столыпина.

Награды

  • Орден Святой Анны 2-й степени,
  • Орден Святого Владимира 4-й степени,
  • Орден Святого Станислава 2-й степени.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ