Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Хворостинин, Фёдор Юрьевич

Хворостинин, Фёдор Юрьевич

Другое

русский князь, боярин и воевода из рода Хворостининых


Фёдор Юрьевич Хворостинин (? — 22 декабря 1656, Москва) — русский князь, боярин и воевода из рода Хворостининых.

Биография

С 1640 года в звании стольника и затем окольничего, занимал разные придворные должности (чаще всего «вина наряжал при государевом столе»), пользуясь особым расположением царя.

В июле 1646 года был послан в Псков, Изборск, Гдов и Опочку приводить всех к присяге в верности царю Алексею Михайловичу. В 1647 году был назначен воеводой в Тулу, где нёс службу по защите от крымских набегов. 16 января 1648 года Хворостинин, вызванный в Москву, участвовал в чине бракосочетания царя Алексея Михайловича с Марией Милославской. В царские именины, 17 марта 1651 года, пожалован в окольничие и в апреле представлял царю польских послов. Назначенный 9 мая первым воеводой в Туле для наблюдения за крымскою ордой, он там пробыл всего год, затем был вызван в Москву и оставлен при царском дворе. Часто приглашаемый к государевому столу, Хворостинин пользовался особым расположением царя и когда был объявлен поход против польского короля в 1654 году, его назначили воеводой в передовом полку.

В 1654—1655 годах, в войне с поляками, проявил дарования полководца, взяв приступом Минск и принимая деятельнейшее участие в ряде побед над поляками и литовцами, предводительствуемыми Радзивиллом и Гонсевским.

Вернувшись после взятия Вильны в Москву, Хворостинин, пожалованный в бояре и обласканный царем, но тяжело больной, покинул службу, постригшись в монашество с именем Феодосий, и спустя год умер. Похоронен в Троице-Сергиевой лавре.

Фёдор Юрьевич, согласно исследованию Д. Ф. Кобеко, был женат на Елене Борисовне Лыковой, дочери князя Бориса Михайловича Лыкова и Анастасии Никитичны Романовой (ум. 1655), сестры патриарха Филарета. Их дочь, княжна Мария Фёдоровна (1651—1723), стала супругой князя Бориса Алексеевича Голицына (1654—1714).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ