Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Хашим Джалилуль Алам Акамаддин

Хашим Джалилуль Алам Акамаддин

Другое

26-й султан Брунея , младший сын 24-го брунейского султана Омара Али Сайфуддина


Хашим Джалилуль Алам Акамаддин (1825—1906) — 26-й султан Брунея (май 1885 — май 1906), младший сын 24-го брунейского султана Омара Али Сайфуддина (1828—1852). Формально считался сыном султана Омара Али Сайфуддина, хотя было известно, что он был прижит женой султана от любовника.

Биография

До того как стать султаном Хашим был одним из четырёх визирей в Брунее. В конце правления султана Абдал-Мумина он исполнял обязанности регента.

В мае 1885 года после смерти своего родственника, султана Абдал-Мумина (1852—1885) новым султаном Брунея был провозглашён Хашим Джалилуль Алам Акамаддин.

Многие видные представители знати, занимавшие высокие посты в бюрократической иерархии, относились к новому султану пренебрежительно. В 1885 году против Хашима подняло восстание население Лимбанга. Тогда Султан обратился за поддержкой к «белому радже» Чарльзу Бруку. Тот не захотел вмешиваться в войну, но призвал британское правительство установить протекторат над всем Северным Калимантаном.

В 1888 году все три правителя Северного Калимантана (Бруки, Султан Брунея и губернатор Сабаха) согласились на введение английского протектората. Договор гарантировал султану Хашиму и его преемникам, что Бруней будет сохранен в качестве независимого государства. Однако все внешние сношения султаната становились компетенцией британского правительства. Это соглашение не спасло Бруней от новых территориальных потерь. В 1890 году Бруки захватили Лимбанг. В 1901 и 1902 годах Брук попросил султана уступить Белайт и Тутонг, однако Хашим отказал, заявив: «Что будет со мной, моими вождями и потомками? Что я оставлю им? Моя страна будет похожа на дерево, которое потеряло ветви.»

В начале 1905 года Бруки захватили район реки Лавас. Султанат Бруней превратился в крошечное государство, разделённое на два анклава и окруженное со всех сторон саравакскими владениями. В 1906 году с Хашимом был подписан новый договор, по условиям которого в Бруней был назначен английский резидент. Султан был обязан принимать его советы по любым вопросам, за исключением тех, что касались мусульманской религии.

В мае 1906 года султан Хашим Джалилуль Алам Акамаддин скончался. Английский резидент передал султанский престол его малолетнему сыну Мухаммаду Джалал ал-Аламу (1906—1924). Хашим был похоронен в родовом мавзолее в Бандар-Сери-Бегаван вместе со своим отцом.

Имел трёх жён, от которых у него было 6 сыновей и 3 дочери.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ