Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Хачатрян, Сергей Владимирович

Хачатрян, Сергей Владимирович

Другое

День рождения 05 апреля 1985

армянский скрипач


Сергей Владимирович Хачатрян (арм.  ; род. 5 апреля 1985, Ереван, Армянская ССР) — армянский скрипач. Заслуженный артист Республики Армения (2012).

Биография

Сергей Хачатрян родился 5 апреля 1985 года в Ереване в семье концертирующих пианистов Ирины Ованесян и Владимира Хачатряна. Игрой на скрипке начал заниматься в Музыкальной школе имени Саят-Новы в классе профессора Петроса Айказяна. В дальнейшем учился в Вюрцбурге у Григория Жислина, затем в Высшей школе музыки Карлсруэ у Иосифа Рисина. С 1993 года живёт в Германии.

В 2000 году завоевал I премию на VIII Международном конкурсе им. Яна Сибелиуса в Хельсинки, став самым молодым лауреатом за всю историю конкурса. В 2005 году ему была присуждена I премия на конкурсе Королевы Елизаветы в Брюсселе. После этого успеха получил право в течение четырёх лет играть на скрипке «Хаггинс» (1708) Страдивари, был принят президентом Армении Робертом Кочаряном.

Выступает с лучшими оркестрами мира в том числе с симфоническим оркестром Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева. Записал скрипичные концерты Яна Сибелиуса, Дмитрия Шостаковича, Арама Хачатуряна. В октябре 2011 года получил в Берлине премию Prix Montblanc 2011 как выдающийся молодой скрипач современности. В январе 2014 года получил награду как Лучший молодой музыкант года по версии швейцарского банка Credit Swiss, возглавляемое исполнительным и художественным руководителем Люцернского фестиваля Михаэлем Хефлигером. Награда также предполагает участие скрипача в концерте с Венским филармоническим оркестром под руководством дирижера Густаво Дудамеля. Вместе с этим он получил приз в размере 75 000 швейцарских франков (это одна из самых «дорогих» наград в музыкальной сфере).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ