Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Хафтар, Халифа

Хафтар, Халифа

Другое

ливийский военный деятель, фельдмаршал, верховный главнокомандующий Вооружёнными силами Ливии с 3 марта 2015 года


Халифа Белкасим Хафтар (араб. ; род. в 1943, Адждабия, Ливия) — ливийский военный деятель, фельдмаршал, верховный главнокомандующий Вооружёнными силами Ливии с 3 марта 2015 года.

Биография

Военная служба

Будучи одним из командующих Муамара Каддафи в чадско-ливийском конфликте, он порвал с режимом, когда Ливия проиграла в войне. Участвовал в чадско-ливийском конфликте и попал в плен. После этого Каддафи отрекся от Хафтара, что сильно повлияло на отношения между ними. При поддержке ЦРУ Хафтар сбежал из плена и перебрался в Заир, в Кению, и, наконец, в США. Отдельные источники сообщают о его связях с Центральным разведывательным управлением США. После прекращения связей с режимом Каддафи, Хафтар, как пишет издание Manipulations africaines, опубликованное Le Monde diplomatique, мог иметь собственные вооружённые силы, созданные на средства ЦРУ. После въезда в США в 1990-х, Хафтар поселился в Виенне, штат Вирджиния и прожил там 20 лет.

На гражданской войне

В 2011 году, во время начала гражданской войны в Ливии, Хафтар отправился в Бенгази. В марте военный представитель революционеров сообщил, что Хафтар присоединился к революции и назначен командующим, но в Переходном национальном совете это опровергли. В апреле 2011 года, командующим вооружённых сил революционеров был Абдул Фатах Юнис, его помощником был Омар Эль-Харери, являющийся командующим штаба, а Хафтар стал третьим среди старшего командного состава, командующим сухопутными силами в звании генерал-лейтенанта.

Операция «Достоинство Ливии»

16 мая 2014 года Хафтар объявил о начале наступления на группировки радикальных исламистов в Бенгази, под кодовым названием «Достоинство Ливии».

6 января 2016 года правительство в Тобруке заключило соглашение с Фаизом Сараджем о формировании военного совета во главе с Халифой Хафтаром. Таким образом ливийский спецпосланник ООН Мартин Коблер нарушил условия Схиратского соглашения, по которому все военные должности после формирования правительства должны быть не заняты.

15 сентября получил звание фельдмаршала от базирующейся в Тобруке Палаты представителей Ливии.

27 ноября 2016 года маршал Халифа Хафтар прибыл в Москву и провёл переговоры с главами оборонного и внешнеполитического ведомств России Сергеем Шойгу и Сергеем Лавровым соответственно. В первый раз Россию глава Ливийской Национальной Армии посетил в июне этого же года. Тогда он встретился с Сергеем Шойгу и секретарем Совета безопасности Николаем Патрушевым. На 11 января 2017 года намечена встреча начальника генерального штаба РФ Герасимова с Хафтаром.. 11 января 2017 года маршал Ливии Хафтар посетил тяжелый авианесущий крейсер (авианосец) «Адмирал Кузнецов».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ