Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Хаустов, Валентин Иванович

Хаустов, Валентин Иванович

Другое

комиссар по делам почтово-телеграфных служащих


Валентин Иванович Хаустов (1884, Рязанская губерния — после 1922) — токарь, меньшевик, депутат IV Государственной думы от Уфимской губернии (1912—1917), член ВЦИК. В 1917 году вошёл в состав Временного комитета Государственной думы (ВКГД) и стал членом исполкома Петросовета — комиссар по делам почтово-телеграфных служащих. В 1918 году поддержал КОМУЧ.

Биография

Ранние годы. Токарь

Валентин Хаустов родился в 1884 году в селе Коленец Столпянской волости Пронского уезда (Рязанская губерния) в крестьянской семье. Валентин окончил начальное земское училище.

С 1898 по 1905 год Хаустов работал токарем в Уфимском железнодорожном депо. Был участником социал-демократического движения, за что дважды подвергался аресту по политическим делам. Отбыв воинскую повинность в Русской императорской армии, в 1908 году он вновь стал токарем по металлу в депо с дневным жалованьем в 1 рубль 15 копеек. Являлся членом РСДРП.

Депутат IV Думы

20 октября 1912 года рабочий В. Хаустов был избран в Четвёртую Государственную думу Российской империи от общего состава выборщиков Уфимского губернского избирательного собрания (депутат от рабочих). При этом, будучи уже выборщиком, он был арестован, но — непосредственно утром 20 числа — был освобождён из-под ареста.

В IV Думе Валентин Иванович вошёл в Социал-демократическую фракцию. Он стал членом шести думских комиссий: о путях сообщения, финансовой, об изменении общего устава о пенсиях и единовременных пособиях, по делам православной церкви, по военным и морским делам и по рабочему вопросу. На основании статьи 38-й Учреждения Госдумы Хаустов устранялся на 15 заседаний.

Выступал с протестом против Первой мировой войны:

Сознательный пролетариат воюющих стран не мог помешать возникновению войны и тому разгулу варварства, который он с собой несет. Но мы глубоко убеждены в том, что в международной солидарности трудящихся масс всего мира пролетариат найдет средства к скорейшему прекращению войны. И пусть условия мирного договора будут продиктованы не дипломатами, а самим народом; и вместе с тем мы высказываем глубокое убеждение, что эта война окончательно раскроет глаза народным массам Европы на действительный источник насилий и угнетений, от которых они страдают, и что теперешняя вспышка варварства будет в то же время и последней вспышкой

Временный комитет Государственной думы

После Февральской революции 1917 года Валентин Хаустов вошёл в состав Временного комитета Государственной думы (ВКГД), одновременно он стал членом исполкома Петроградского Совета рабочих и солдатских депутатов (Петросовет). 19 марта, на заседании Исполкома, Хаустов был назначен комиссаром по делам почтово-телеграфных служащих. Кроме того, он стал представителем исполкома Петросовета в Особой комиссии по выработке Устава о службе на железных дорогах, созданной при Министерстве путей сообщения.

1 мая, по решению ВКГД, В. И. Хаустов был командирован на Урал для принятия мер по восстановлению и поддержанию нормального хода работ на местных промышленных предприятиях. Являлся делегатом (с правом совещательного голоса) на Всероссийской конференции меньшевистских и объединенных организаций РСДРП, проходившей в Петрограде с 7 по 12 мая. Аналогичную позицию он получил и на Объединительном съезде РСДРП, заседавшем в столице с 19 по 25 августа.

На Первом Всероссийском съезде рабочих и солдатских депутатов в Петрограде в июне (или с 30 сентября) 1917 года Хаустов был избран во ВЦИК но, уже вскоре вышел из его состава. 3 октября он избрался членом Временного совета Российской республики (Предпарламента). В том же месяце посетил города Урала с рамках подготовки ко Второму Всероссийскому съезду советов.

Осенью 1918 года Хаустов поддержал КОМУЧ. Участвовал в выборах в Уфимскую городскую думу от меньшевиков.

В конце 1921 года Валентин Хаустов проживал в Иркутской губернии, где, предположительно, работал заведующим эвакостанцией Транспортно-материального отдела. Местными чекистами характеризовался как «видный, крупный» партийный работник «с черносотенным оттенком», который «после [19]19 г[ода] возмущался большевиками и меньшевиками. Антисемит. Психология обывательская».

Дальнейшая судьба Валентина Ивановича Хаустова неизвестна.

Библиография

  • Чхеидзе Н., Туляков И., Ягелло Е., Хаустов В., Бурьянов А., Скобелев Мат. Угроза единству с.-д. фракции! // Новая Рабочая Газета. — СПб., 1913. — 18 октября (№ 60). — С. 1.
  • Чхеидзе Н., Хаустов В., Бурьянов А., Ягелло Е., Туляко И. , Скобелев Матв. За единство с.-д. фракции // Новая Рабочая Газета. — СПб., 1913. — 9 октября (№ 61). — С. 1.
  • Чхеидзе Н., Хаустов В., Туляков И., Маньков И., Бурьянов А., Ягелло Е., Чхенкели А., Скобелев М. К борьбе за единство с.-д. фракции. Ответ с.-дем. фракции 6 депутатам // Новая Рабочая Газета. — СПб., 1913. — 26 октября (№ 67). — С. 1.

Семья

На 1912 год Валентин Хаустов был холост.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ