Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шрути Хасан

Шрути Хасан

Кино

День рождения 26 января 1986

индийская киноактриса, певица и композитор, работающая в фильмах на хинди, телугу и тамильском языке


Шрути Хасан (англ. Shruti Haasan, род. 26 января 1986 года, Мадрас, Тамил-Наду, Индия) — индийская киноактриса, певица и композитор, работающая в фильмах на хинди, телугу и тамильском языке. Дочь известного южно-индийского актёра Камала Хасана, впервые появилась на экране в небольшой роли в его фильме «Дыхание времени». Наибольшего успеха добилась в Толливуде. Обладательница Filmfare Awards South за лучший дебют и лучшую женскую роль в фильме на телугу.

Биография

Шрути Хасан родилась 26 января 1986 года в Мадрасе (ныне Ченнаи), столице штата Тамил-Наду. Она наполовину тамилка, на четверть маратхи и на четверть раджпут. Её родители — популярный тамильский актёр Камал Хасан и актриса Болливуда Сарика, которые поженились уже после рождения Шрути. В 1991 году у них родилась ещё одна дочь, Акшара Хасан. В 2002 году супруги подали на развод, который завершился в 2004.

Шрути училась в школе Abacus, основанной на системе Монтессори, а после десятого класса перешла в Колледж святого Андрея в Мумбаи, где начала изучать психологию. В 18 лет она переехала в Америку, где посещала курсы в Musicians Institute.

Карьера

Дебют и первые годы

Как дочь кинематографистов, Шрути с детства была связана с миром кино, и уже в шесть лет спела дуэтом с Шиваджи Ганесаном для тамильского фильма Thevar Magan, где снимался её отец Камал Хасан. Она также исполнила по песне для его хинди-язычных фильмов «Тётя 420» (1997) и «Дыхание времени» (2000). В последнем она впервые появилась на экране, сыграв небольшую роль дочери Валлабхаи Пателя.

Будучи дочерью звёзд кино и уже имевшей опыт работы перед камерой, Шрути неоднократно получала предложения ролей, но отвергла все, в том числе фильм «Сароджа» Венката Прабху. Актриса собиралась дебютировать в тамильском фильме Нишиканта Камата с Мадхаваном в главной роли, но он был отложен, и её дебютом стал болливудский триллер «В погоне за удачей» (англ. Luck) 2009 года, куда её пригласил друг детства Имран Хан. Она также сама спела одну из песен для него. Мнения критиков, оценивавших её исполнение роли, разделились. Так Гаурав Малани из The Economic Times назвал её искусственной и не впечатляющей, а Таран Адарш из Bollywood Hungama — звездой фильма. В отношении самой киноленты критики были едины и дали ей негативную оценку. В прокате фильм провалился, а Шрути не решалась сниматься в кино ещё в течение года. Одновременно с первой существенной ролью, девушка дебютировала в качестве композитора в ремейке фильма «Среда», снимавшемся одновременно в двух версиях на телугу и тамильском языке. Она также записала вокал трёх песен для каждой версии фильма. Музыкальное сопровождение заслужило похвалу критиков, а Павитра Шринивасан из Rediff.com оценила её дебют как многообещающий.

В следующем году Шрути записала песню для фильма Prithvi на каннада и для Hisss на хинди, к которой сама написала текст,. Также она вместе со множеством других исполнителей приняла участие в записи композиции «Semmozhiyaana Thamizh Mozhiyaam», ставшей гимном Всемирной тамильской конференции 2010 года.

В начале 2011 состоялось возвращение Шрути на экраны в качестве актрисы. Она дебютировала в Толливуде в фильме Пракаша Ковеламуди «Жил-был воин» с Сиддхартом в главной роли, сыграв в нём цыганку. Фильм получил положительную оценку критиков, содержащую похвалу для Шрути, но провалился в прокате. В этом же году вышел её дебютный тамильский фильм — «Седьмое чувство» режиссёра АР Муругадоса, где её экранным партнёром был Сурья Шивакумар. Получив смешанные отзывы, в которых актриса была названа многообещающей, но недостаточно чисто говорящей на тамильском, картина имела большой коммерческий успех, собрав 900 млн рупий. По итогам года две эти роли принесли ей Filmfare Awards South за лучший дебют. Также в этом году в прокат вышел хинди-язычный фильм «Ведь сердце всё ещё дитя» Мадхура Бхандаркара, где Шрути снялась вместе с Аджаем Девганом, Эмраном Хашми и Оми Вайдья, сыграв дочь бывшей Мисс Индия, в которую влюбляется поклонник её матери. Эта роль не имела успеха у критиков, так Блесси Четтияр из Daily News and Analysis описала её как «настолько фальшивую, что она вызывает только разочарование». В конце года актриса вновь разделила экран с Сидхартом в мелодраме «Друг мой», где они сыграли друзей детства, чьи отношения оказываются под угрозой, когда они находят своих вторых половинок. Для съёмок Шрути прошла обучение танцу в стиле кучипуди. Суреш Кавираяни из The Times of India написал о ней: «Шрути Хасан хорошо смотрится на экране, но она всё ещё должна научиться показывать эмоции», а Радхика Раджамани из Rediff.com отметила, что Сиддхарт и Шрути «прекрасно дополняют друг друга, и оба показывают хорошее исполнение ролей. Их пара во второй раз блистает на экране».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ