Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Харрис, Нил Патрик

Харрис, Нил Патрик

Кино

День рождения 15 июня 1973

американский актёр, певец и иллюзионист


Нил Патрик Харрис (англ. Neil Patrick Harris род. 15 июня 1973 года) — американский актёр, певец и иллюзионист. Номинант на «Золотой Глобус» и лауреат премий «Тони» и «Эмми». Наиболее известен ролью Барни Стинсона в телесериале «Как я встретил вашу маму». В октябре 2011 Харрису была вручена звезда на Голливудской аллее славы.

Ранние годы

Харрис родился 15 июня 1973 года в городе Альбукерке, штат Нью-Мексико, и вырос в Руидозо, Нью-Мексико.

По рассказу его младшего брата, Нил с 4 класса начал играть в школьном театре и исполнил роль Тотошки в постановке «Волшебника изумрудного города». В 1991 году окончил с отличием Cueva High School в своём родном городе.

Его родители, Рон (адвокат) и Шейла (писатель), переехали в Альбукерке в 1988 году, в тот же год, когда Харрис дебютировал в двух кинофильмах: «Purple People Eater» (1988) и «Clara’s Heart» (1988), в котором играла главную роль Вупи Голдберг, и получил номинацию на «Золотой глобус». Год спустя, когда Нилу было 16 лет, его пригласили на главную роль в телесериале Стивена Бочко о докторе чудо-подростке в местной больнице, «Doogie Howser, Доктор медицины» (1989), в котором Нил начинал как подросток-сердцеед.

Карьера

В 1997 году сыграл роль Карла Дженкинса в фильме «Звездный десант».

Наибольшую известность ему принесла роль Барни Стинсона в телесериале «Как я встретил вашу маму».

В 2000 году он снялся в фильме «Лучший друг», где сыграл Дэвида, друга героя Руперта Эверетта. Появился в качестве приглашённого гостя в сериале «Уилл и Грейс». В одном из эпизодов этого сериала он сыграл персонажа, который не мог определиться со своими сексуальными предпочтениями (гомосексуальность или гетеросексуальность).

В 2004 году в роли серийного убийцы появился в одном из эпизодов сериала «Закон и порядок». В 2003 году сыграл на Бродвее (вместе с Энн Хеч) в пьесе «Устойчивый». В 2003 году работал в «Кабаре» вместе с Деборой Гибсон и Томом Босли, где исполнял роль MC.

В 2004 году сыграл пародию на самого себя в фильме «Гарольд и Кумар уходят в отрыв».

В 2008 году снялся в мини-сериале «Музыкальный блог Доктора Ужасного», где сыграл главного героя Доктора Ужасного (англ. Dr Horrible).

В 2009 году озвучил доктора Блоухола в мультсериале «Пингвины из Мадагаскара».

В 2011 году появился сразу в двух лентах: в мультфильме «Смурфики» (The Smurfs), где сыграл роль молодого мужа и отважного ньюйоркца, поборовшего злого волшебника Гаргамеля, и в фильме «Страшно красив» (Beastly) в роли слепого учителя.

В 2012 году снялся в эпизодической роли в фильме «Американский пирог: Все в сборе», а в 2013-м в продолжении фильма «Смурфики».

В 2014 году сыграл в комедии Сета Макфарлейна «Миллион способов потерять голову». В этом же году Нил снялся в фильме «Исчезнувшая», который был удостоен множества премий, а также номинирован на «Оскар», «Золотой глобус» и BAFTA.

В 2014 году Нила Патрика Харриса можно увидеть в четвертом сезоне сериала «Американская история ужасов».

22 февраля 2015 года провёл церемонию вручения премии «Оскар».

Личная жизнь

Харрис является открытым геем. Он подтвердил это в ноябре 2006 года своим заявлением:

… Я рад рассеять любые слухи или заблуждения, и я очень горд тем, что могу заявить: я счастливый гей, живу в полной мере и испытываю огромное удовольствие от того, что мне выпало работать с замечательными людьми над общим делом, которое я люблю.

Оригинальный текст (англ.)   …I am happy to dispel any rumors or misconceptions and am quite proud to say that I am a very content gay man living my life to the fullest and feel most fortunate to be working with wonderful people in the business I love.

Его муж — актёр Дэвид Бартка, в частности, сыграл эпизодическую роль в сериале «Как я встретил вашу маму». Летом 2010 года пара объявила, что ожидает появление двойняшек от суррогатной матери. 12 октября 2010 года двойняшки, девочка и мальчик, появились на свет. После принятия закона о равенстве брака в Нью-Йорке 24 июня 2011 года Бартка и Харрис объявили о своей помолвке через Twitter, заявив, что они стали встречаться 5 лет назад, но держали это в секрете, до того как однополый брак стал законным.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ